Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В разрушенном Покровском храме Арзамасского районного благочиния совершена Божественная литургия

В разрушенном Покровском храме Арзамасского районного благочиния совершена Божественная литургия

13:59, 19 октября 2021

Текст Дарьи Петровой

16 октября прихожане храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества, расположенного в Нагорном благочинии Нижегородской епархии, посетили находящуюся в Арзамасском районе недействующую церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Нагорное благочиние имеет попечение о Покровском храме.

Благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин совершил в недействующей церкви Божественную литургию. Ему сослужил клирик благочиния Арзамасского района протоиерей Лев Бушуев. На богослужении молились прихожане из Нижнего Новгорода и местные жители. После литургии состоялся крестный ход с иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

10 сентября в этом храме иерей Иоанн Сорокин совершил Божественную литургию и водосвятный молебен.

Справка:

Покровская церковь в селе Своробоярское была построена в 1843 году. Храм имел три престола: в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в честь святителя Николая Чудотворца и в честь Всех Святых. В конце 20-х годов прошлого века Покровская церковь была закрыта. Согласно приказу департамента охраны историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области от 24 апреля 2000 года сельская Покровская церковь была отнесена к объектам историко-культурного наследия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.