Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове открылся IV фестиваль домашних рождественских вертепов «Ясельки»

В Сарове открылся IV фестиваль домашних рождественских вертепов «Ясельки»

Фото 18:33, 11 января 2019

Текст Марии Курякиной

11 января в православном культурно-просветительском центре открылся IV Саровский фестиваль домашних рождественских вертепов «Ясельки».

С приветственным словом к собравшимся, которых было около 100 человек, обратился помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин.

Организатор фестиваля — православное творческое объединение «МiР» — провел церемонию награждения участников, создавших 25 декоративных вертепов. Среди них были индивидуальные, семейные и коллективные работы. Самодельные вертепы украшали зал, и все зрители могли ими полюбоваться.

Каждый год участники фестиваля придумывают новые формы изображения событий Рождества Христова. Так, семья Николаевых вылепила Святое семейство из воска, а ребята из воскресной школы при саровском храме в честь святых Царственных страстотерпцев создали «самый многолюдный вертеп»: каждый ребенок вылепил по фигурке из пластилина. На фестивале не присуждались места, но каждая работа стала лучшей в своей номинации. Названия номинаций придумали школьники, которые работали в детском жюри под руководством Виктории Горбушкиной.

Затем все присутствующие прошли через волшебный шкаф — портал в театральный мир и очутились в зрительном зале. На сцену дети выкатили символ фестиваля «Ясельки», зажглась Рождественская звезда, и представление началось.

В этом году саровчане показали три игровых вертепа. Семья Парфеновых, мама Елена с сыном Дмитрием, рассказали рождественскую историю при помощи самодельных кукол, наряжая ими елку. А семья Скузоваткиных, мама Юлия с двумя сыновьями Степой и Сережей, показали кукольный мини-спектакль на ширме. Мальчики вели рассказ от имени двух осликов, а мама обозначала события картинами и рождественскими песнопениями. Третий вертеп показали воспитанники детского сада № 6 вместе с воспитателем Галиной Головкиной. Они использовали самодельных кукол и вертеп, каждая сторона которого являлась декорацией к спектаклю.

Нынешний фестиваль «Ясельки» был посвящен памяти театрального критика Елены Точилко. Елена Леонидовна была ответственным секретарем Российского центра Международного союза кукольных театров (UNIMA) и участвовала в работе фестиваля «Ясельки» в 2016 году. О ней вспоминали друзья и коллеги-кукольники, вместе с которыми приехала на фестиваль мама Елены Точилко — Ольга Васильевна.

На открытии фестиваля выступали члены экспертного совета — главный художник Саровского драмтеатра Владимир Ширин и заведующая кабинетом театров для детей и кукольных театров Союза театральных деятелей России Ольга Глазунова, которая возглавила экспертный совет фестиваля. Они высоко оценили любительские спектакли саровчан. Ольга Леонидовна посоветовала юным артистам выходить на сцену без стеснения, с открытым сердцем и особым праздничным настроением, чтобы через них радость Рождества передавалась зрителям. Также гостья из Москвы рассказала о том, как много лет подряд в столице проходит вертепный фестиваль «Святые вечера». «Здорово, что традиции вертепного представления развиваются. И сегодня вертепы играют не только взрослые люди и профессиональные театры, но они вошли в семьи и детские сады. Значит, удивительный свет Рождества Христова доходит до нас», — отметила она.

Фестиваль домашних рождественских вертепов «Ясельки» идет четыре дня, с 11 по 14 января. Зрители Сарова и Дивеевского района увидят вертепные спектакли московских кукольных театров «Шутик», «ТриЛика» и «Ученый медведь», театра «Пилигрим» из Коломны и саровского театра ПТО «МiР».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.