Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове прошел фестиваль «Русь Святая»

В Сарове прошел фестиваль «Русь Святая»

10:49, 30 октября 2007

В Сарове завершились второй и третий этапы регионального фестиваля православно-патриотической песни «Русь Святая». Прослушивание и конкурсная программа проводились на базе отдыха «Березка», за городом, что позволило впервые принять участие иногородним исполнителям (более пятидесяти человек).

Лауреатов и дипломантов фестиваля, а также 1193729834.jpg обладательницу Гран-при Светлану Спесивцеву из Озерска Челябинской области саровчане смогли услышать на заключительном гала-концерте в ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Как отметил настоятель прихода храма святого Пантелеимона священник Владимир Кузнецов, хорошо заметно, что те, кто принимает участие в фестивале второй раз, духовно окрепли и выросли, повысился уровень и исполняемых ими произведений.

Кроме главных наград, участникам были вручены два приза зрительских симпатий. Первый получила обладательница Гран-при Светлана Спесивцева, второй – камерный хор «Беркана» (ДШИ № 1, г. Саров). Отдельным призом – иконами Серафима Саровского – настоятель прихода храма святого Пантелеимона поощрил лучшее исполнение духовно-патриотической песни. Одна икона отправилась в Озерск, другая – в Павлово.
1193729880.jpg

«На фестивале мы присутствовали при историческом моменте – формировании нашей русской христианской певческой культуры, – отметил председатель жюри диакон Сергий Скузоваткин. – Русская песня своей исконностью помогает нам понять, как небезупречна наша любовь и небезгранична наша радость, что есть враги внешние и внутренние, которые могут нарушить наш покой. И как раз в такие моменты на помощь приходит Бог. На фестивале мы совместными усилиями – разными жанрами и стилями – постарались прочувствовать Бога в своей русской душе. И это самое главное, ради чего нам стоит собираться».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.