Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Саровской православной гимназии реализуются грантовые проекты по повышению эффективности деятельности

В Саровской православной гимназии реализуются грантовые проекты по повышению эффективности деятельности

13:52, 26 ноября 2020

Текст Марии Курякиной

В Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского завершают работу над тремя грантами конкурса «Серафимовская школа служения», который был объявлен Благотворительным фондом имени преподобного Серафима Саровского. Фонд поддержал проекты «Оптимизация работы школьной библиотеки», «Комфортная среда пребывания в православной гимназии: школьный гардероб» и «Организация информационно-развивающего и комфортного пространства».

Конкурс «Серафимовская школа служения» направлен на поддержку учреждений, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на базе бережливых технологий и внедрению лучших практик духовно-нравственного развития на основе традиционных православных ценностей. Реализовать эти проекты планировалось до декабря 2020 года, но в связи с пандемией и болезнью участников проектов сроки немного сдвинулись.

К настоящему времени почти завершено благоустройство школьного гардероба. Преобразилась библиотека гимназии: там ребята смогут не только брать книги, но и играть в настольные игры. Сейчас сотрудники библиотеки раскладывают литературу на новые стеллажи. На стенах гимназии появились необычные шашки, шахматы и раскраски.

А напротив входа в учебное заведение художница Елена Лемясева создает барельеф Свято-Успенского Саровского монастыря площадью 9 квадратных метров, который станет украшением гимназии. Елена работает педагогом дополнительного образования в городском дворце детского творчества, и для нее это уже не первый опыт создания объемных панно. Барельеф выполнен из гипсовой шпаклевки и будет окрашен в ближайшие дни. В этом же стиле будет оформлена вся стена. На ней разместят стенды об истории Саровской обители.

Преподаватель истории Людмила Куликова разработала краеведческую игру о монастыре. На стенах гимназии появятся магнитные стенды, посвященные преподобному Серафиму Саровскому и другим наиболее известным инокам обители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.