Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Саровской православной гимназии состоялся молебен с чином Прощения

В Саровской православной гимназии состоялся молебен с чином Прощения

Фото 17:39, 13 марта 2019

Текст Марии Курякиной

12 марта в Саровской православной гимназии состоялся молебен с чином Прощения. Его совершил духовник учебного заведения протоиерей Владимир Кузнецов.

Отец Владимир попросил прощения у детей и педагогов, положив земной поклон. Затем молящиеся по одному подходили, прикладываясь к иконам на аналое и кресту в руках священника, взаимно испрашивая у него прощения.

Отец Владимир благословил всех на путь прохождения Великого поста, еще раз напомнив о его значении: «В христианской традиции существует правило — перед Великим постом совершать чин Прощения. Грехопадение первых людей привело к трагедии, и каждый из нас несет на себе печать первородного греха. Господь наш Иисус Христос пришел в мир, пострадал, принял крестную смерть и в третий день воскрес для того, чтобы исцелить человека и привести его к Отцу Небесному, чтобы каждый верующий и исполняющий заповеди Бога наследовал жизнь вечную. Поэтому путь Великого поста должен окончиться радостью праздника Пасхи. Слово «Пасха» означает переход — от ветхого человека к новому, живущему во Христе. Все мы виноваты перед Богом, много согрешаем, но мало каемся и исправляемся. Однако Господь ожидает нашего покаяния, подобно Отцу из притчи о блудном сыне. Чувство покаяния должно быть в сердце каждого, кто хочет исправить свою жизнь. За семь недель поста нужно духовно потрудиться, чтобы с помощью Божией стать новым человеком: взрастить в своей душе покаяние, любовь к Богу и ближним. Но сначала мы должны примириться со всеми ближними, чтобы получить прощение от Бога».

В первые четыре дня Великого поста, во время большой перемены, гимназисты прочитывают Покаянный канон Андрея Критского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.