Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В Саровской православной гимназии завершился проект «Священник — детям»

В Саровской православной гимназии завершился проект «Священник — детям»

13:20, 2 ноября 2021

Текст и фото Марии Курякиной

С августа по октябрь 2021 года в рамках международного открытого конкурса «Православная инициатива» в Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского был реализован проект «Священник — детям», который познакомил учеников с литературным и художественным творчеством игумена Афанасия (Тихонова).

Проект был проведен на средства малого гранта фонда «Соработничество» и включал в себя создание цикла экскурсий по картинам, подаренным гимназии художником-монахом, выпуск сборника стихов игумена Афанасия и его литературно-музыкальную презентацию совместно с детской библиотекой имени А. С. Пушкина.

В ходе реализации проекта были приобретены багеты для части картин, изготовлены таблички с названиями, созданы стенды, посвященные художнику и образам новомучеников в его творчестве. Подготовлен к изданию и издан в двух томах сборник стихов игумена Афанасия «Не о Христе, а со Христом». Редактором сборника выступила Наталия Суздальцева, которая отметила, что  стихи игумена жизнеутверждающие и вероучительные, но не нравоучительные.

Первый том состоит из четырех разделов (Священное Писание, святость, Родина, вера), а второй том — из трех (искусство, природа, жизненный путь человека). Все иллюстрации к произведениям выполнены самим автором в технике гравюры, всего около 600 страниц текста с иллюстрациями. Тираж издания — 700 экземпляров.

Сборник «Не о Христе, а со Христом» передан в библиотеки всех православных гимназий Нижегородской епархии. Книга адресована в первую очередь православному читателю, но будет интересна любому ценителю классической поэзии.

23 октября в актовом зале Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского учащиеся под руководством актрисы Саровского драматического театра Надежды Файзулиной подготовили литературно-музыкальную композицию на стихи игумена Афанасия — презентацию сборника «Не о Христе, а со Христом».

Онлайн-презентация состоялась 29 октября. Здесь прозвучали стихи в исполнении автора, отзывы его друзей и духовных чад, а также был показан видеофильм на стихи поэта-монаха, подготовленный гимназистами.

Все желающие могут посетить выставку игумена Афанасия (Тихонова) по темам: «Евангельские сюжеты», «Русская история и русские святые», «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Запись по телефону +7(960)171-93-41.

Справка:

Игумен Афанасий (в миру Андрей Владимирович Тихонов) родился в 1960 году в Сарове, в семье сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. В 1984 году окончил Горьковское художественное училище. Трудился бутафором-декоратором в Саровском драматическом театре, младшим научным сотрудником в краеведческом музее, школьным учителем. А когда в Сарове в 1992 году открылся первый храм Всех Святых, стал в нем алтарником. В том же году овдовел и решил стать монахом.

Иноческий путь начинал послушником Санаксарского монастыря, с 1995 года состоял на послушании в Успенской церкви города Темникова, в 1996 году принял монашеский постриг в Санаксарском монастыре. Жизнь отца Афанасия сложилась так, что он много лет служил в Успенской церкви города Темникова, поднимал сельские храмы в Мордовии: в Пурдошках, Лесном Ардашеве, Барашеве (приход и больничная зона), Чумартове, Старом Городе, Старом Ковыляе.

В 1999 году отец Афанасий стал одним из первых выпускников Саранского духовного училища, которое потом было преобразовано в семинарию, а в 2005 году закончил Нижегородскую духовную семинарию. В настоящее время отец игумен по состоянию здоровья находится за штатом. При этом из-за нехватки священников продолжает совершать богослужения в храме в честь святого Димитрия Ростовского села Чумартова Темниковского благочиния Краснослободской епархии.

Игумен Афанасий много потрудился для Матери Церкви и как пастырь, и как художник, украсив барельефом северные врата саровского храма Всех Святых, западные врата Троицкого и Спасо-Преображенского соборов Серафимо-Дивеевского монастыря, проектируя и создавая первые иконостасы этой обители. Также он разработал проекты двух иконостасов для Санаксарского монастыря.

Все эти годы игумен Афанасий в свободное время продолжал заниматься живописью и писал стихи. Теперь благодаря сотрудничеству с Саровской православной гимназией его творчество станет известно более широкому кругу людей.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.