Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В саровской центральной детской библиотеке завершается просветительский марафон

В саровской центральной детской библиотеке завершается просветительский марафон

09:55, 29 июля 2020

Текст Марии Курякиной

В саровской Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2020» завершается просветительский марафон. Он реализуется в рамках проекта «НЛО (Необычные летние открытия): от естествознания к духовности».

Мероприятия марафона прошли в виртуальном формате и вызвали широкий интерес у горожан. Число просмотров на различных библиотечных интернет-ресурсах достигло 3000.

С помощью увлекательных онлайн-встреч юные саровчане и их родители ближе познакомились с летними православными праздниками и их символами.

Открыли марафон виртуальные вариации на тему «Куда ты мчишь, русская тройка?». Почему мы часто встречаем эту цифру в названии русских народных сказок? За что тройку так любил Пушкин? И почему церковный праздник Пятидесятницу мы зовем днем Святой Троицы? Неординарно, с помощью символа матрешки, детские библиотекари раскрыли смысл другого летнего православного праздника – Дня семьи, любви и верности. По-домашнему теплыми и душевными стали виртуальные семейные посиделки «Катись, яблочко!». Библиотечные волонтеры помогли библиотекарям раскрыть историю любимого всеми фрукта – яблока, вспомнили сказки, где встречается яблочко, и рассказали о празднике Яблочном Спасе. Познавательная гурман-встреча «Мед — кусочек лета» познакомила читателей с Медовым Спасом. Наши предки считали мед даром Бога — так же, как яблоки, орехи и другие плоды. Именно они стали символами трех летних праздников: Медового, Яблочного и Орехового Спасов.

29 июля в 14:00 читателей Пушкинки ждет караван историй «Про орешек и не только». Из него можно узнать, откуда орехи получили свои названия, а еще почему Ореховый Спас также называют Хлебным или Холщовым.

Посмотреть мероприятия в рамках просветительского марафона можно по ссылкам:

Виртуальные вариации на тему «Куда ты мчишь, русская тройка?»

Познавательно-игровая программа «Матрешек дружная семья»

Виртуальные семейные посиделки «Катись, яблочко!»

Познавательная гурман-встреча «Мед – кусочек лета»

Источник — сайт http://cgdb.my1.ru/news/mezhdunarodnyj_grantovyj_konkurs/2020-07-28-1205

https://www.youtube.com/watch?v=ITy92-HqHtc&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=qvzQDY16OfM&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=g-Qia1cwwB4&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=VCr9fgcADQ0&feature=emb_logo