Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Глухово Дивеевского района отметили День православной книги

В селе Глухово Дивеевского района отметили День православной книги

Фото 12:31, 18 марта 2019

Текст сайта «Православный Саров» 

17 марта в Доме культуры села Глухово Дивеевского района Нижегородской области (Саровское благочиние Нижегородской епархии) настоятель Покровского храма иерей Вячеслав Астафьев и библиотекарь Светлана Гвоздева провели встречу, посвященную отмечаемому 14 марта Дню православной книги. Мероприятие было организовано для школьников, слушателей воскресной группы и всех желающих сельчан.

Отец Вячеслав рассказал об истории возникновения этого праздника в 2009 году по инициативе Русской Православной Церкви и его значимости в первую очередь для молодежи. Собравшиеся узнали о первой печатной книге «Апостол» и первопечатнике Иване Федорове, а также о книгах современных православных авторов (митрополита Тихона (Шевкунова), священника Александра Дьяченко и других).

Библиотекарь Светлана Гвоздева организовала тематическую выставку книг и журналов. Состоялся просмотр фильма «Притчи», снятого по мотивам православных рассказов.

В завершение встречи священник передал в фонды сельской детской библиотеки и библиотеки средней школы книги Лидии Чарской, Бориса Гонаго и других авторов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.