Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Великий Враг Кстовского района Нижегородской области прошел семинар на тему «Духовно–нравственное воспитание детей в воскресной школе»

В селе Великий Враг Кстовского района Нижегородской области прошел семинар на тему «Духовно–нравственное воспитание детей в воскресной школе»

13:49, 9 января 2008

27 декабря 2007 года в селе Великий Враг Кстовского района Нижегородской области прошел семинар на тему «Духовно–нравственное воспитание детей в воскресной школе».

В конференции приняли участие более тридцати директоров и преподавателей воскресных школ из Ардатовского, Арзамасского, Дзержинского, Краснобаковского, Кстовского, Пильнинского благочиний, Нижегородского округа и представители отдела религиозного образования Нижегородской епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратился священник Алексий Елкин. Он говорил о важности просветительской работы, главную роль в которой играет сейчас воскресная школа.

Помощница благочинного по религиозному образованию В. В. Вознесенская рассказала о школе в селе Великий Враг, которая была открыта одной из первых в епархии. Она начала работу в 1993 году и из курсов гувернанток преобразилась в воскресную школу с пятью полными классами.

Директор воскресной школы Е. В. Быстрова в своем докладе особое внимание уделила важности работы с семьей.

Педагог Н. В. Боаге определила главные задачи для себя и своих коллег в работе с малышами.

Большой интерес вызвал доклад М. Г. Куликовой «Работа с воспитанниками школ–интернатов. Духовно–нравственный аспект и социализация».

Для многих преподавателей важно было обсудить особенности обучения детей-инвалидов. Таким детям особенно нужно чувствовать себя полезными, трудиться сознательно. Начинать же следует с любви к Богу и ближнему.

Большое впечатление произвела демонстрация поделок ребят, посещающих воскресную школу.

Своим опытом в проведении паломнических поездок поделились Н. В. Пермякова и С. М. Миронычева. Выступление сопровождал показ видеофильма о велосипедной поездке в Санаксары.

Помощница по религиозному образованию из Пильнинского благочиния М. Н. Дулушкова поблагодарила всех докладчиков и подарила хозяевам встречи книги о народных промыслах и сладости, сделанные своими руками.

За круглым столом участники говорили о пользе подобных семинаров, позволяющих поделиться опытом, узнать о новинках методической литературы, обозначить приоритетные направления работы и планы на будущее.

По окончании семинара собравшиеся посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Великий Враг, где настоятель храма священник Александр Николаев отслужил молебен.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.