Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В семейном центре «Очаг» Сормовского благочиния открылась детская столярно-токарная мастерская «Буратино»

В семейном центре «Очаг» Сормовского благочиния открылась детская столярно-токарная мастерская «Буратино»

16:52, 23 октября 2020

Текст Марины Смирновой

19 октября в православном семейном центре «Очаг» Сормовского благочиния Нижнего Новгорода состоялось открытие детской столярно-токарной мастерской «Буратино».

Первым на базе мастерской начал работу кружок резьбы по дереву. 21 октября там прошел первый урок. В этом кружке будут заниматься дети от восьми лет в сопровождении родителей.

«Занятия будет вести замечательный мастер по дереву и художник Александр Казаринов, – рассказал духовник семейного центра священник Дионисий Чибиряев. – Он создает небольшие фигурки с доброй и смешной энергетикой. Такие очень понравятся детям! Кроме того, Александр сказал, что он не будет терять времени на подготовку, а сразу приступит с детьми к изготовлению простого изделия – карандашницы».

Отец Дионисий также отметил, что занятия в мастерской «Буратино» и во всех остальных мастерских и кружках центра «Очаг» организованы в соответствии со всеми нормами безопасности: с измерением температуры на входе, пользованием санитайзерами и масками и соблюдением дистанции. Занятия проводятся малыми группами по предварительной записи.

На вводных уроках дети узнали правила безопасности на занятиях в кружке, прошли техминимум по заточке резцов и обслуживанию инструментов, ознакомились с материалами, с которыми им придется иметь дело, а также внимательно рассмотрели работы своего преподавателя Александра Казаринова.

«Имея навык резчика по дереву, можно научиться делать интересные фигурки, — рассказал руководитель кружка. — Но, чтобы стать хорошим резчиком, необходимо почувствовать резец в руке и мягкость дерева; понять, какие необходимо приложить усилия для достижения результата, ну и, конечно же, запастись терпением».

Справка:

Детская столярно-токарная мастерская в семейном центре «Очаг» вошла в число лауреатов городского конкурса проектов активных граждан «Комфортный район». Задача заявленного на грант проекта – помочь подросткам из малоимущих семей приобщиться к трудовой деятельности, получить навыки рабочих профессий, определиться с выбором одной из них. На грантовые средства были приобретены оборудование и инструменты для мастерской.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.