Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Воскресенском благочинии прошел литературно-музыкальный вечер «Белые журавли», посвященный павшим в боях

В Воскресенском благочинии прошел литературно-музыкальный вечер «Белые журавли», посвященный павшим в боях

10:18, 23 октября 2020

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

22 октября на сайте Дома книги, работающего в центральном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, транслировался литературно-музыкальный вечер «Белые журавли». Концерт с таким названием ежегодно проходит в городе по инициативе Воскресенского благочиния при поддержке отдела культуры городской администрации. Видео дублировалось и на странице благочиния в социальной сети «ВКонтакте».

«Праздник белых журавлей» учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как торжество духовности, поэзии и как дань светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах (название дано по одноименному стихотворению). В 2009 году организация ЮНЕСКО внесла 22 октября как «Праздник белых журавлей» в международный список памятных событий.

В нынешнем сезоне в Воскресенском благочинии мероприятия этой даты впервые состоялись в интернет-формате. В вечере приняли участие сорок исполнителей – от дошкольников до пенсионеров. В эфире прозвучали песни военных лет и произведения собственного сочинения артистов, стихи и инструментальная музыка: видеоролики участники прислали в благочиние заблаговременно.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.