Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Семенове почтили память новомученицы Елисаветы Самосской

В Семенове почтили память новомученицы Елисаветы Самосской

12:57, 17 ноября 2020

Текст Елены Лапшиновой

14 ноября Православная Церковь чтит память святой мученицы Елисаветы Самосской (1860–1937), которая многие годы своей нелегкой жизни посвятила работе в храме в честь Всех Святых в городе Семенове.

В день памяти в семеновском храме в честь Всех Святых была совершена Божественная литургия. На проповеди настоятель храма протоиерей Сергий Медведев рассказал прихожанам о том, как святая мученица Елисавета была убита за то, что в годы гонений на веру выступала против закрытия храмов и привлекала к их защите местное население. 14 ноября 1937 года она была расстреляна и погребена в общей безвестной могиле.

К памятной дате активным прихожанином и помощником настоятеля храма в честь Всех Святых Дмитрием Даутовым был подготовлен специальный репортаж о тяжелых и радостных моментах в истории прихода, а также приведены уникальные факты и данные о жизни и подвиге семеновской новомученицы, которые ранее никогда не были опубликованы.

В настоящее время начат проект по созданию первой в истории храмовой иконы мученицы Елисаветы. Настоятель храма протоиерей Сергий Медведев на проповеди призвал совместными усилиями внести посильный вклад в богоугодное дело прославления святой. Обязанность патриота – знать историю родного края, чтить память людей, живших на нашей земле и пострадавших за веру православную в долгие и страшные годы гонений и богоборческой политики властей.

Подробнее о житии святой Елисаветы можно узнать по ссылке. Также доступна ссылка на видео и на страницу проекта.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.