Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сергиевской православной гимназии прошел лекторий «В православном облике матери – счастье наших детей»

В Сергиевской православной гимназии прошел лекторий «В православном облике матери – счастье наших детей»

11:19, 15 ноября 2019

Текст Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского

13 ноября в Нижегородской православной гимназии состоялся лекторий на тему «В православном облике матери – счастье наших детей». Беседа прошла в рамках мероприятий, посвященных Дню матери.

Встречу с родителями гимназистов открыл благочинный Нижегородского округа Нижнего Новгорода иерей Александр Гимоян. Сообщение священнослужителя основывалось на библейских сюжетах и сопровождалось примерами из жизни. Беседа вызвала дискуссию, и родители смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.

С докладом перед собравшимися также выступила преподаватель русского языка и литературы, заслуженный учитель РСФРС Альбина Матюшонок. На примере литературных произведений Альбина Андреевна показала, как менялся образ матери на протяжении нескольких веков. Звучали стихи и фрагменты романов Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого.

Не остались в стороне от мероприятия и гимназисты. Родительскому вниманию были представлены стихи о маме, авторами которых были сами учащиеся. Лучшие из них решено опубликовать в школьном журнале «Сергиевское слово».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.