Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В школе колокольного искусства состоялся экзамен по мастерству колокольного звона

В школе колокольного искусства состоялся экзамен по мастерству колокольного звона

14:27, 19 мая 2009

15 мая состоялся главный итоговый экзамен для учащихся Нижегородской школы колокольного искусства при соборе святого благоверного Александра Невского – экзамен по мастерству колокольного звона.

О том, как проходил экзамен, нашему корреспонденту рассказал директор Нижегородской школы колокольного искусства Алексей Пестрецов: «Каждый ученик исполнил заранее отрепетированный колокольный звон. Ребята долго готовились к экзамену. Все, в том числе и я, очень волновались. Ведь это для них первый экзамен по такому необычному предмету».

Алексей Федорович отметил, что техническое мастерство не главное в искусстве колокольного звона – важнее внутренний настрой: «Ставить оценки за колокольный звон – неблагодарное занятие. Ведь каждый человек звонит так, как у него получается. Можно в совершенстве овладеть самыми трудными приемами, а звона не получится. Главное – внутренний настрой человека, мир и покой в его душе».

Однако экзамен есть экзамен. К выставлению оценок преподаватели подошли серьезно. Учеников не подгоняли под общий критерий, старались оценить каждого индивидуально. Для звона шкалы от \»удовлетворительно\» до \»отлично\» не существует.

Прежде всего учитывались личные достижения студентов во время обучения. При выставлении оценок за звон преподаватели принимали во внимание индивидуальные способности каждого. Самое сложное на экзамене – побороть волнение. Все выпускники с этим справились и отзвонили хорошо.

По традиции этот экзамен проводится в последний день занятий и является завершающим. Несколькими днями ранее ребята выдержали итоговое испытание по церковному пению и литургике.

На курсе занималось 10 человек, в том числе один студент Нижегородской духовной семинарии, а также две девушки, одна из которых представляла Краснодарскую епархию. Тем самым нарушается представление о том, что звонарь – сугубо мужская профессия.

Вскоре архиепископ Георгий вручит выпускникам свидетельства об окончании Нижегородской школы колокольного искусства. Но обучением колокольному звону в школе процесс становления звонаря не заканчивается. Это ремесло можно совершенствовать всю жизнь.

Справка:

Школа колокольного звона – редкое для России учебное заведение, которое готовит церковных звонарей для работы в православном храме. В России учреждение – исторически новое. В XX веке традиция церковного колокольного звона была почти полностью утрачена. До трагических событий 1917 года подобных школ не существовало, звонарскому мастерству специально не обучали: в этом не было необходимости. Звонарями становились самоучки, которые на слух запоминали манеру звона.

18 февраля 2008 года, по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, Нижегородская школа колокольного искусства начала свою работу. Первый набор состоял из 10 учащихся.

6 мая 2008 года архиепископ Георгий вручил первым выпускникам свидетельства об окончании колокольной школы с присвоением квалификации «Церковный звонарь». Сегодня все выпускники Нижегородской школы колокольного искусства работают звонарями нижегородских храмов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.