Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воспитанники арзамасского детского дома навестили могилу Тани Савичевой

Воспитанники арзамасского детского дома навестили могилу Тани Савичевой

14:46, 19 мая 2009

Сотрудники Арзамасской станции юных туристов организовали для воспитанников местного детского дома поездку в поселок Шатки Нижегородской области, где похоронена юная жительница блокадного Ленинграда Таня Савичева. В поездке принимали участие 15 ребят от 8 до 11 лет.

Как отметила сотрудник Арзамасской станции юных туристов Тамара Антонова, такие поездки проводятся ежегодно на протяжении шести лет. Ребята благоустраивают окружающую территорию, возлагают цветы на могилу.

Тамара Антонова подчеркнула благотворный воспитательный эффект от такой работы: «Неправильно считать нашу молодежь циничной и неблагодарной. Надо рассказывать, показывать, объяснять, какой ценой досталось нам то благополучие, которым мы теперь зачастую недовольны. Какова цена жизни человека. Какова цена хлеба. Все это находит живой отклик в наших детях».

Поездка организована в рамках проекта «Святыни моей земли», ставшего победителем грантового конкурса \»Православная инициатива\» фонда преподобного Серафима Саровского.

Справка:

Татьяна Савичева (25 января 1930 года — 1 июля 1944 года) — ленинградская школьница, которая с первых дней блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от ее старшей сестры Нины. В нем всего девять страниц, и на шести из них — даты смерти близких людей.

Сама Таня Савичева была эвакуирована из Лениграда летом 1942 года в Шатковский район Горьковской области (ныне Нижегородской). Скончалась 1 июля 1944 года в Шатковской районной больнице от неизлечимой болезни — прогрессирующей дистрофии.

Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников.

Сам дневник сегодня выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия — в витрине одного из павильонов Пискаревского мемориального кладбища.

31 мая 1981 года на шатковском кладбище был открыт памятник — мраморное надгробие и стела с бронзовым горельефом (скульптор — Холуева, архитекторы — Гаврилов и Холуев). Рядом — возведенная в 1975 году стела с барельефным портретом девочки и страничками из ее дневника. В память о Тане Савичевой ее именем назван астероид.

Дневник Тани Савичевой

28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра.
Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня.
Лёка умер 17 марта в 5 часов утра.
Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи.
Дядя Лёша — 10 мая в 4 часа дня.
Мама — 13 мая в 7:30 утра.
Савичевы умерли.
Умерли все.
Осталась одна Таня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.