Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > В соборной колокольне в Нижегородском кремле состоялась презентация исторической выставки «Завет Петра Великого»

В соборной колокольне в Нижегородском кремле состоялась презентация исторической выставки «Завет Петра Великого»

09:25, 23 ноября 2022

Текст и фото Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

21 ноября в соборной колокольне в Нижегородском кремле состоялась презентация исторической выставки «Завет Петра Великого», которая по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия расположилась в выставочном пространстве на втором и третьем этажах колокольни.

Выставочные стенды рассказывают о посещении могилы Кузьмы Минина правителями России и об увековечивании памяти о подвиге Нижегородского ополчения 1612 года в различные периоды отечественной истории.

Выставка проводится в рамках познавательного проекта «Завет Петра Великого», реализуемого Нижегородской региональной историко-культурной общественной организации «Петровский союз» в партнерстве с Нижегородским региональным отделением всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» при поддержке правительства Нижегородской области.

Помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев произнес напутственное слово, отметив высокое миссионерское значение колокольни для города Нижнего Новгорода. Председатель «Петровского союза» Сергей Малиновский провел экскурсию для гостей мероприятия.

«Символично, что выставка экспонируется в воссозданной Спасо-Преображенской колокольне, ведущей свое начало от кафедрального Спасо-Преображенского собора Нижегородского кремля, в котором по преданию в 1722 году император Петр Великий посетил могилу Кузьмы Минина. Возрождение традиции в 2000 году президентом России Владимиром Путиным являются свидетельством того, что огонь памяти, зажженный Петром Великим, не угас и горит все ярче», – заключил Сергей Малиновский.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.