Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сормовском благочинии начал работу новый просветительский видеопроект «Я в храме»

В Сормовском благочинии начал работу новый просветительский видеопроект «Я в храме»

16:00, 6 мая 2020

Текст Марины Смирновой

В Сормовском благочинии Нижнего Новгорода начал работу новый просветительский видеопроект «Я в храме», целью которого является знакомство зрителей с устройством храма и жизнью православной общины.

Руководитель проекта – помощник благочинного Сормовского округа Нижнего Новгорода по вопросам образования, настоятель Владимирской и Троицкой церквей иерей Дионисий Чибиряев.

Просветительский проект «Я в храме» представляет собой цикл популярных короткометражных видеоуроков, посвященных различным темам приходской и духовной жизни. На первом занятии ведущие коснулись вопросов поминовения живых и усопших, рассказали о том, как правильно писать и подавать поминальные записки. Дальнейшие уроки объяснят структуру и смысл православного богослужения, расскажут о свечах и ладане, об облачениях священнослужителей и правилах благопристойного одеяния мирян, о поведении в Божьем храме и многом другом.

Видеосъемку и монтаж уроков ведут иерей Дионисий Чибиряев, директор православного семейного центра Сормовского благочиния «Очаг» Евгения Колесникова, студент катехизических курсов при Александро-Невском кафедральном соборе Сергей Тараканов, специалист по монтажу Владимир Лавреньтев.

Ознакомиться с проектом и прослушать первый видеоурок можно в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке:  https://vk.com/public179597708?w=wall-179597708_246

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.