Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В сормовском Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода торжественно встретили икону святителя Луки Крымского с частицей мощей

В сормовском Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода торжественно встретили икону святителя Луки Крымского с частицей мощей

Фото 11:06, 16 июля 2019

Текст Марины Смирновой

12 июля в Спасо-Преображенском соборе Сормовского благочиния Нижнего Новгорода торжественно встретили икону святителя Луки Крымского с частицей мощей.

Встречу святыни и Божественную литургию в соборе возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. Ему сослужили благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Александр Копейкин, протоиерей Сергий Радаев и другие клирики храма.

Прибытие святыни совпало с празднованием памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Поэтому чтимый образ святителя занял свое место посреди храма, рядом с украшенной цветами иконой апостолов Христовых.

Праздничное богослужение прошло при большом стечении прихожан, многие в этот день причастились Святых Христовых Таин.

Перед иконой святителя Луки Крымского отец Александр совершил молебен с акафистом. По окончании богослужения все присутствующие в храме могли приложиться к святыне.

Святой образ, принадлежащий Знаменской церкви города Бора, пребудет в Спасо-Преображенском соборе до 1 августа.

Ежедневно перед чтимой иконой будут совершаться молебны с чтением акафиста: по будням — после Божественной литургии и вечернего богослужения, в субботу — после поздней Божественной литургии и перед всенощным бдением, в  воскресенье — после поздней Божественной литургии и после вечернего богослужения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.