Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В Спасо-Преображенском соборе Сормовского благочиния отметили престольный праздник

В Спасо-Преображенском соборе Сормовского благочиния отметили престольный праздник

17:18, 19 августа 2022

Текст и фото Марины Смирновой

19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господня, в Спасо-Преображенском соборе Сормовского благочиния отметили престольный праздник.

Вторую Божественную литургию в праздничный день и всенощное бдение накануне возглавил настоятель собора, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин.

Богослужения прошли при большом стечении прихожан, многие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили освящение фруктов нового урожая.

Затем вокруг собора прошел крестный ход. Священнослужители совершили молебен перед праздничной иконой Преображения Господня.

Настоятель храма обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником храма, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Также он пожелал всем христианам стараться жить достойно своего высокого звания, чтобы наши добрые дела свидетельствовали бы за нас перед Богом и людьми.

Потом священник пригласил всех, кто молился в соборе в этот праздничный день, принять участие в традиционном угощении освященными фруктами нового урожая, а также в фестивале колокольного звона «Преображение», который проходит в Сормове уже второй раз.

Мастерство колокольных звонов сормовичам продемонстрировали звонари Елена Малоушкина, Александр Чернявский, Станислав Ищенко, Елена Бадерная, Дмитрий Васильев, а также ученики звонарного дела Алексей Рогожин, Лидия Люткина, Серафим Гайжин, Владимир Васильев, Александра Семенова и Макар Макулов. Звонари съехались из многих храмов Сормовского и других благочиний Нижегородской епархии.

Звоны чередовались с вокальными и танцевальными номерами художественной самодеятельности. На импровизированной сцене выступил ансамбль танца «Радуга» Центра детского творчества Московского района с танцевальными номерами «Живые куклы» и «Весна». Прозвучали песни о России в исполнении Гордея Кумачева, Любови Шерстобоевой, Елены Ермушевой, Жанны Тимофеевой, Ольги Яблонской и Натальи Смирновой.

В ходе фестиваля состоялось награждение победителей интернет-викторины «Крещение Руси». Памятные и сладкие подарки получили Елена Зотова, Дмитрий Левицкий, Варвара Большакова, Екатерина Пристром и Виктор Чиканцев.

Вела концерт куратор Сормовского благочиния по образованию и культуре Ольга Гущина.

В организации и проведении угощения прихожан и гостей храма выпечкой, компотом, сладкой ватой и фруктами оказали помощь волонтеры Нижегородской епархии из православного молодежного движения «Сормовские пчелки».

Для прихожан и гостей в этот день работали ярмарка ремесел, увлекательные мастер-классы, студия аквагрима и выставка детского рисунка.

Празднование завершилось общей трапезой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.