Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре пятеро сестер обители приняли монашеский постриг

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре пятеро сестер обители приняли монашеский постриг

13:14, 3 апреля 2006

31 марта в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил постриг пяти сестер обители в монашеский образ. Высокопреосвященнейший Георгий обратился к новопостриженным монахиням со словами:

«Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа! Возлюбленные о Господе сестры, которые сегодня в этом святом храме дали свои обеты иноческого жития Богу: обет послушания, обет нестяжания и обет целомудрия.

Берегите святое начало монашеского пути как рубашку снову, как честь смолоду, ибо Христос принял вас в свои объятия, и всегда будет с вами, лишь бы только вы своими грехами или недобрыми делами не снимали с себя этот божественный покров. Когда в вашем сердце покой и мир, когда вы, читая Евангелие, будете поднимать взор свой к Небу, когда крест Христов будет стоять перед вами, тогда действительно в вас будет мир, благодать и радость.

Хотя и труден монашеский путь, но радостен. Господь за труд дает великую радость и утешение каждому истинному монаху и монахине. Бог вам в помощь, молитвы преподобного Серафима, Саровского чудотворца, молитвенное предстательство и заступничество Царицы Небесной на вашем жизненном пути крестоношения. Аминь, и Богу нашему слава».

31 марта — особый день в Дивеевской обители. В этот день в 1990 году был вновь освящен Троицкий собор. После 63-летнего перерыва в Дивееве начала возрождаться монашеская жизнь.

1144055137.jpg

сайт Дивеевского монастыря

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.