Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В центре православной культуры Городецкого Феодоровского монастыря начал работать лекторий «Лекарственные растения»

В центре православной культуры Городецкого Феодоровского монастыря начал работать лекторий «Лекарственные растения»

10:52, 11 июня 2019

Текст Марины Лариной

10 июня в центре православной культуры имени святого благоверного великого князя Александра Невского, работающем при Городецком Феодоровском мужском монастыре, состоялось тематическое занятие лектория «Лекарственные растения».

Первая часть встречи носила характер вводной беседы, на которой преподаватель Нина Жаркова, медик по образованию, постаралась донести до слушателей мысль о том, как важны лекарственные растения в нашей жизни и в народной медицине: «Растения содержат полный набор биологически активных веществ, способных вылечить человека от болезней», – пояснила Нина Ипполитовна и привела в пример собственное выздоровление.

Второй этап занятия прошел на свежем воздухе. Получив от городецкой травницы исчерпывающую информацию о целебных свойствах иван-чая – источника бодрости, хорошего настроения, и душистого липового цвета, слушатели курсов, в числе которых есть дети и взрослые, монахи и миряне, приступили к сбору даров природы.

На следующих занятиях лектория Нина Жаркова познакомит учеников со свойствами трав, произрастающих в Нижегородской области и непосредственно на территории Городецкого района, научить любознательных натуралистов правилам сбора, сушки, хранения растений, посвятить аудиторию в основы фитотерапии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.