Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Твери завершился III Всероссийский съезд православных врачей

В Твери завершился III Всероссийский съезд православных врачей

14:25, 4 октября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Информация епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

29 и 30 сентября в городе Тверь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходил III Всероссийский съезд православных врачей. Он организован Обществом православных врачей России, администрациями Тверской области и Твери, Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, Тверской епархией и Тверской государственной медицинской академией.

В работе съезда участвовали представители 75 епархий Русской Православной Церкви, специалисты Минздравсоцразвития и РАМН, доктора и кандидаты медицинских наук, ректоры медицинских учебных заведений, начальники департаментов здравоохранения регионов России, главные врачи лечебных учреждений, священнослужители и сестры милосердия. На форуме были также представлены Белоруссия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдавия и Украина.

Целью проведения съезда было объединение усилий врачей и духовенства Русской Православной Церкви, направленных на повышение качества здоровья граждан России. Обсуждались вопросы этики, морали и взаимодействия врача с коллегами и пациентами, биоэтические проблемы в педиатрии, акушерстве и гинекологии. Отдельная секция была посвящена направлениям, формам и методам работы сестер милосердия. Еще на одной секции речь шла о проблемах семьи, материнства и детства.

Нижегородскую епархию представлял руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Зазвонов. На съезде он был награжден почетной грамотой председателя Общества православных врачей.

Отец Михаил выступил с докладом-презентацией на тему «Церковно-общественное признание и чествование учреждений детства и родовспоможения как форма популяризации положительного имиджа медицинского работника и его служения». Он рассказал, как с помощью общественной награды «Народное признание» в Нижегородской епархии удалось изменить отношение медперсонала к роженицам в лучшую сторону. «Раньше в роддоме думали только о медицинских показателях — оборудовании, хорошей статистике, инструментах. А теперь стали думать и о том, чтобы мамочкам у них понравилось», — рассказал священнослужитель.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.