Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В выксунском селе Турапка образован новый отряд Национальной организации витязей

В выксунском селе Турапка образован новый отряд Национальной организации витязей

Фото 15:07, 14 января 2019

Текст Алексея Еремина

13 января епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Выксы, освященном в честь Рождества Христова. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин и клирики собора. На богослужении молились прихожане и члены 18-й дружины Национальной организации витязей имени святого архангела Михаила из Выксы, Павлова и Ардатова.

По окончании литургии начальница дружины Светлана Матчина поблагодарила Его Преосвященство за поддержку витязей, благодаря которой то, что раньше было мечтой, сейчас стало реальностью: в марте прошлого года в Выксе появилась дружина, в которой образуются все новые отряды.

Светлана Матчина подарила владыке Варнаве недавно изданную книгу писательницы Натальи Сухининой «Везучая Зинаида», где есть рассказ «Дождь — хорошая погода» о буднях и праздниках летних палаточных слетов витязей, которые проходили в селе Сноведь городского округа Выкса в 2018 году. Писательница присутствовала на одном из таких слетов и описала его в своей книге.

Обращаясь к «витязям», архипастырь напутствовал их всегда помнить девиз «За Русь, за веру».

«Что значит вера? – обратился с вопросом к собравшимся епископ Варнава. – Это значит, что важна вера не просто как осознание бытия Бога, но вера как верность. Если человек будет верен Богу, то он будет верен и людям. Вера – это доверие Богу. Если мы Его любим, то не можем Ему не доверять. Бог всеблаг, Он пошел на такие страдания ради нашего спасения! Поэтому, что бы с нами ни случилось, надо говорить: «Слава Тебе, Господи, за все» и «Господи, помоги», никогда не роптать. Вера – это знамя нашей жизни. Мы должны понимать, что у нас есть крепкая и твердая защита – это наш Господь, который побеждает всех врагов – и видимых, и невидимых», – подчеркнул правящий архиерей.

В этот день после богослужения состоялась церемония дачи предварительного обещания на верность Национальной организации витязей. Участниками церемонии стали 25 «витязей». Затем в селе Туртапка открылся новый отряд. Решено, что он будет носить имя святой блаженной Матроны Московской.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.