Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Заволжье состоялся епархиальный этап XXVII Международных Рождественских чтений

В Заволжье состоялся епархиальный этап XXVII Международных Рождественских чтений

Фото 12:24, 14 ноября 2018

Текст сайта Городецкой епархии

9 ноября в православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в городе Заволжье Городецкого района Нижегородской области, по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина состоялся епархиальный этап XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Участие в чтениях в православной гимназии приняли более 300 человек из 20 районов области. К работе на секциях были приглашены молодые предприниматели, политики, российские и иностранные студенты высших учебных заведений, лидеры молодежных организаций и объединений, представители творческих профессий, журналисты, госслужащие и специалисты по работе с молодежью.

Торжественное открытие чтений началось с пленарного заседания, которое возглавил епископ Августин. Его Преосвященство представил доклад, в котором раскрыл тему формирования личности человека. По его словам, подрастающее поколение должно быть с православным мировоззрением, устойчивой волей, направленной на служение, твердой верой в Бога и любовью к своему народу.

Собравшимся также был продемонстрирован фильм-презентация «Молодежные проекты Городецкой епархии».

В этом году особенностью чтений стал формат проведения: конференция была адаптирована под молодежную аудиторию и представляла собой медиа-площадку для диалога молодежи и Церкви. Молодые люди были не только слушателями, но и активными участниками секций. Они рассмотрели основные вызовы молодого поколения, а также в формате «мозгового штурма» под руководством опытных экспертов-модераторов постарались выработать совместные методы решения актуальных проблем.

Руководителями секций в рамках чтений стали известные специалисты и эксперты в различных областях знаний: доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и политологии НГЛУ Светлана Колобова, доктор социологических наук, доцент, ректор НИРО Николай Бармин, заместитель начальника ГУ ФСИН России по Нижегородской области, полковник внутренней службы Евгений Сычев, член Общественной палаты Нижнего Новгорода, известный политтехнолог и PR-эксперт Роман Пермяков.

После активного обсуждения на секциях фундаментальных тем «Молодежь и государство», «Молодежь и брачно-семейная жизнь», «Молодежь и Церковь» состоялось торжественное закрытие чтений. Председатели объявляли резолюции по своим секциям, а управляющий Городецкой епархией подвел итоги работы форума. Завершился форум творческими выступлениями православной молодежи.

Рождественские чтения в Городецкой епархии организованы в четвертый раз. В рамках их епархиального этапа с 22 октября по 17 января проводятся и другие значимые проекты, в том числе школа актива «Наследники Александра Невского», съезд краеведов Городецко-Ветлужского общества сакрального краеведения имени П. И. Мельникова (Печерского), IV Александро-Невский молодежный межрегиональный форум.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.