Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Владыка Георгий освятил иконы для подводной лодки \»Саров\»

Владыка Георгий освятил иконы для подводной лодки \»Саров\»

15:33, 19 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина
В Спасском кафедральном соборе архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение икон преподобного Серафима Саровского и святого праведного Феодора Ушакова для подводной лодки «Саров». Иконы написаны по заказу Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

«Нижегородская епархия давно сотрудничает с Вооруженными силами и военно-морским флотом, — рассказал архиепископ Георгий. — Мы имеем тесные связи с экипажем нашей подводной лодки, служащей на Черноморском флоте и подводной лодкой Северного флота «Саров». И сегодня мы передали на нее освященные иконы святых Серафима Саровского и Феодора Ушакова. Духовная поддержка святых будет укреплять наших моряков. Но самое главное, что мы возвращаемся к лучшим традициям русской армии».

Председатель совета ветеранов военно-морского флота города Сарова Сергей Яковлев сообщил, что сегодняшнее событие – первое в истории современной России.

«Раньше на флоте было принято, чтобы среди воинов был священнослужитель. Сейчас эта традиция восстанавливается, — сказал Сергей Яковлев. – Вера в Бога необходима военным. Она дает острое понимание, во имя чего ты служишь».

Иконы будут размещены в кают-компании.

Справка:

По ходатайству руководства Российского федерального ядерного центра – Всероссийского НИИ экспериментальной физики, Городской думы и администрации города Саров, а также по инициативе руководства морского научного комитета ВМФ приказом Главнокомандующего Военно-морского флота России №025 от 26 мая 2007 года большой дизельной подводной лодке «Б-90» Краснознаменного Северного флота присвоено почетное наименование «Саров».

14 декабря 2007 года подводная лодка была выведена из стапельно-сборочного цеха Производственного объединения «Северное машиностроительное предприятие» и спущена на воду. В июле 2008 года успешно прошла заводские, ходовые и государственные испытания.

7 августа 2008 года представителями государственной комиссии был подписан приемный акт дизель-электрической подводной лодки Б-90 «САРОВ» и на корабле поднят Военно-морской флаг России.

Опытная подводная лодка Б-90 «САРОВ» является универсальным стендом, предназначенном для испытаний новых образцов вооружения и военной техники.
В сентябре 2007 года с дружеским визитом город Саров посетила делегация подводной лодки, в ходе которой были выработаны первичные мероприятия по созданию комплексной программы оказаний шефской помощи морякам-подводникам.

13 ноября 2007 года создан шефский комитет с привлечением всех заинтересованных сторон (РФЯЦ-ВНИИЭФ, город, общественные организации). Благотворительный фонд Преподобного Серафима Саровского откликнулся на данную инициативу о сотрудничестве и шефских связях. По благословению Высокопреосвященнейшего Георгия, архиепископа Нижегородского и Арзамасского, специально для подводной лодки «Саров» была изготовлена икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей святого и икона святого праведного Феодора Ушакова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.