Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > Воспитанники Ушаковской дружины заняли призовые места в этапе Кубка Нижнего Новгорода по скалолазанию среди учащихся

Воспитанники Ушаковской дружины заняли призовые места в этапе Кубка Нижнего Новгорода по скалолазанию среди учащихся

16:47, 13 декабря 2022

Текст и фото Канавинского благочиния Нижегородской епархии

11-13 декабря воспитанники военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, принимали участие в этапе Кубка города Нижнего Новгорода по скалолазанию среди учащихся. Этап Кубка проходил в Нижегородском центре скалолазания «ЛадЪ».

Межмуниципальное первенство учащихся города Нижнего Новгорода (девушки и юноши в возрасте 10-17 лет) по скалолазанию проводилось с целью развития и популяризации скалолазания, повышения спортивной квалификации и обмена опытом участников, пропаганды здорового образа жизни и повышения мастерства действующих скалолазов.

Встреча спортсменов проходила в трех категориях: 11 декабря – боулдеринг, 12 декабря – трудность и 13 декабря – скорость.

Соревнования в категории «Скорость» состоят из квалификационного и финального раундов и проводятся на трассах классического формата. Финальный раунд может включать в себя 1/4, 1/2 финала и финал. Все участники проходят дистанцию в одинаковой последовательности: сначала первую трассу, затем вторую. В случае успешного прохождения трассы №1 участник продолжает лазание по трассе №2. Старт дается одновременно обоим участникам. Порядок стартов определяется жеребьевкой. Финальный раунд проводится в парах по системе с выбыванием, согласно суммарному времени, показанному участниками на обеих трассах.

В категории «Трудность» (лазание с верхней страховкой, завершение трассы – удержание двумя руками последнего зацепа в течение 2 секунд) состязание проводится по пяти открытым трассам. Лимит времени на трассе – 5 минут.

Соревнования в категории «Боулдеринг» проводятся на открытых трассах по «Фестивальной системе». Каждому участнику предоставляется возможность пройти за 1,5 – 2 часа (сет) 15-25 трасс. Порядок прохождения трасс произвольный. При наступлении своей очереди участнику дается право на две попытки (время на каждой попытке не более 2 минут), после чего он может встать в конец очереди либо пройти на другую трассу. Количество попыток для преодоления трассы не ограничено (однако, засчитываются результаты только 10 попыток).

По итогам соревнований в дисциплине «Боулдеринг» воспитанники дружины взяли призовые места: 3 место среди девушек 2007-2008 года рождения завоевала Александра Климова, среди юношей 2005-2006 года рождения 3 место занял Даниил Демидов и 2 место – Георгий Карпенко.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.