Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Встреча великой святыни

Встреча великой святыни

13:59, 5 ноября 2004

Мощи святых мучениц княгини Елисаветы Федоровны и убиенной вместе с ней инокини Варвары прибыли сегодня в Нижний Новгород. Поезд «Казань-Москва», в состав которого входил специально оборудованный для перенесения православных святынь вагон, подошел к перону с задержкой в 10 минут (в 6:55). Великую святыню на вокзале встречали верующие и священство города во главе с секретарем управления Нижегородской епархии протоиереем Николаем Быковым.

Ковчег с мощами и икона святых мучениц к началу Божественной Литургии были доставлены в Спасский Староярмарочный кафедральный собор Нижнего Новгорода.

На богослужении присутствовали учащиеся Нижегородской духовной семинарии и студенты «Свято-Елисаветинского» Отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа.

По окончании Богослужения Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий огласил Послание Святейшего Патриарха в связи с принесением в Россию святых мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

В своем поздравительном слове Владыка особо отметил пример преподобномучениц в твердой решимости переносить скорби и трудности на пути служения Богу и людям.

Ковчег с мощами преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары будет находиться в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Нижнего Новгорода до 7 ноября.

Напомним, что из Нижнего мощи мучениц Новгорода повезут для поклонения в Саранск.

Многомесячный крестный ход с останками мучениц был организован Фондом Андрея Первозванного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.

За время пребывания мощей в России им уже поклонились более 1,5 миллиона верующих.

Великая княгиня Елисавета Федоровна была внучкой Британской королевы Виктории, старшей сестрой последней российской императрицы и супругой московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича Романова. После гибели мужа от рук террористов в 1905 году Елизавета Федоровна приняла монашеский постриг и основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

После революции 1917 года княгиня отказалась покинуть Россию. В 1918 году она была арестована и сброшена в шахту под Алапаевском (вместе с инокиней Варварой и князьями из рода Романовых). В настоящее время мощи святых Елисаветы и Варвары являются одной из основных святынь Русской Православной Церкви Заграницей и постоянно хранятся в храме Марии Магдалины в Иерусалиме.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.