Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунские «Православные витязи» побывали на тематической встрече «Наши генералы» в городской библиотеке «Отчий край»

Выксунские «Православные витязи» побывали на тематической встрече «Наши генералы» в городской библиотеке «Отчий край»

Фото 11:49, 20 февраля 2019

Текст Николая Чопенко

В Выксе Нижегородской области реализуется информационно-просветительский проект-лекторий «Сердце разумного ищет знания». Его организаторы – городская библиотека «Отчий край» и отдел Выксунской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В рамках проекта 17 февраля воспитанники выксунской общественной военно-патриотической организации «Православные витязи», их родители, младшие братья и сестры после Божественной литургии в Успенском храме Иверского женского монастыря собрались для встречи с краеведом городской библиотеки «Отчий край» Ольгой Громовой в трапезном корпусе обители.

Беседа на тему «Наши генералы» никого не оставила равнодушным. Все внимательно слушали рассказ Ольги Николаевны о людях, которые, жизни не жалея, защищали Родину. Герой войны 1812 года Дмитрий Шепелев, бригадный комиссар Борис Шефер, контр-адмирал Федор Буданов, – каждый из них вписал не одну страницу в историю служения Отечеству. Взволновал всех и фильм о дивизионном комиссаре Иване Зуеве, о его жизни и трагической гибели. Особенное впечатление на собравшихся произвело то, что все, о ком шла речь, – выксунцы.

В тот же день «витязи» почтили память и других славных героев: к мемориалу воинам-афганцам на площади Октябрьской революции были возложены цветы.

Справка:

Название информационно-просветительского проекта-лектория «Сердце разумного ищет знания», который реализуется в Выксе второй год, заимствовано из Библии (Притч 14:15). Он адресован студентам Выксунского православного духовного училища и воспитанникам православных детских / молодежных организаций. В рамках проекта проводятся лекции и беседы по выксунской истории и литературе, а также тематические встречи. 

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.