Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел декабрьский номер журнала «Фома»

Вышел декабрьский номер журнала «Фома»

10:29, 14 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

Вышел декабрьский номер журнала «Фома». Главная тема нового номера «Фомы» — воцерковление. О том, как освоить технику духовной безопасности, переступив порог храма, рассуждают схиигумен Илий (Ноздрин), протоиерей Максим Первозванский, Владимир Гурболиков и Алексей Соколов. «Господь не ломал волю учеников, и никакой духовник не может», — напоминает главный принцип отношений духовник-мирянин, современный оптинский старец Илий. Духовной жизни нужно учиться, и это важнейшая учеба в нашем мире, без которой все наше общество обречено. Без преемственности в духовном опыте человечество не может жить нормально, и плоды разрушения этой преемственности мы наблюдаем в XXI веке: терроризм, сатанинская ненависть, деградация русской деревни. Задача духовного учительства состоит в том, чтобы восстановить и укрепить традицию передачи, сохранения и преумножения духовного опыта.

Владимир Гурболиков и Алексей Соколов формулируют пять правил, которыми стоит руководствоваться при выборе духовника и прихода. «По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13: 35) — эти слова Спасителя должны стать главным критерием в поиске духовной пристани.

Интервью номера — беседа с Натальей Солженицыной, вдовой автора бессмертных книг. Судьба одного из них — «Архипелага ГУЛАГа» — стала главной темой разговора. Не так давно вышел приказ министра образования Фурсенко о введении этого произведения в стандарт общеобразовательных школ. Наталья Солженицына рассказала о том, как шла работа над сокращенным вариантом «Архипелага ГУЛАГа», который оброс многочисленными комментариями по настоянию учителей и экспертов из министерства образования. «У Солженицына не раз встречается выражение «кировский поток». Но дети не знают, кто такой Киров, а не то что «кировский поток»! — рассказывает вдова писателя. — Я все время привожу этот пример, потому что он меня потряс, меня это пронзило почти скорбью. «Кировский поток» — это четверть Ленинграда! Четверть Ленинграда была выкинута: часть расстреляна, часть посажена, часть выслана. Это совсем недавно было — и дети вообще не знают, что такое «кировский поток».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.