Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выставка книжных иллюстраций Ильи Глазунова и Петра Боклевского открылась в Выксе

Выставка книжных иллюстраций Ильи Глазунова и Петра Боклевского открылась в Выксе

Фото 14:56, 5 декабря 2016

Текст Алексея Еремина

1 декабря в Выксе в музее истории Выксунского металлургического завода открылась выставка работ академика Российской академии художеств Ильи Глазунова и крупнейшего иллюстратора XIX века Петра Боклевского.

Цикл выставок под названием «Русские образы в иллюстрациях» – это совместный проект музея истории АО «Выксунский металлургический завод» и Государственного ордена Почета музея А.М. Горького.

Таинственный мир старообрядчества, воплощенный в романах Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах», ожил в иллюстрациях Петра Боклевского и Ильи Глазунова в главном выставочном зале музея. На выставке представлены семь работ из иллюстрированного цикла Глазунова, а также работы из трех альбомов Боклевского, изданных в 1882, 1914 и 1934 годах.

Среди гостей на открытии выставки присутствовали глава Выксунской епархии епископ Варнава, заместитель директора по науке музея А.М. Горького Марина Кутукова и сотрудники этого музея, выксунские художники, преподаватели детской художественной школы, представители СМИ.

Выксунцы и гости города смогут посетить выставку до конца января 2017 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.