Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выставка, посвященная творчеству Александра Зиновьева, открылась в Нижегородской областной библиотеке

Выставка, посвященная творчеству Александра Зиновьева, открылась в Нижегородской областной библиотеке

Фото 15:28, 11 ноября 2016

Текст Нижегородской духовной семинарии

10 ноября в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки (НГОУНБ) открылась выставка «Достоинство. Справедливость. Творчество», посвященная выдающемуся советскому и российскому мыслителю, писателю, художнику и гражданину Александру Зиновьеву. Событие состоялось в рамках сотрудничества Нижегородской духовной семинарии (НДС) и Биографического института Александра Зиновьева (Мюнхен (Германия), Москва). Модератором церемонии открытия выступил преподаватель НДС Алексей Дьяконов.

Открывая встречу, директор библиотеки Ольга Лисятникова отметила, как важно, что сегодня Александр Зиновьев приходит к нижегородцам. Вдова и соратник философа Ольга Зиновьева, руководитель Биографического института Александра Зиновьева и сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»,  рассказала о своем супруге, о тяготах вынужденной эмиграции и 21-летней жизни в Германии, о работе над популяризацией философского и творческого наследия Александра Зиновьева среди современных российских читателей.

Проректор НДС по научной работе Даниил Семикопов обозначил перед слушателями философские доминанты творчества Александра Зиновьева и подчеркнул, что его труды, несмотря на неоднозначный характер, очень актуальны и интересны. Эта тема была продолжена фильмом «Александр Зиновьев: Я все равно останусь твой, родившая меня эпоха», снятом в 2015 году телеканалом «Вместе».

В завершение встречи Людмила Селезнева, главный библиограф областной библиотеки, выступила с видеопрезентацией выставки печатных изданий из фонда НГОУНБ, а также личных вещей и фотографий мыслителя, предоставленных вдовой философа.

До начала мероприятия и после него, когда гости могли познакомиться с экспозицией, в зале звучала классическая музыка в исполнении талантливой пианистки, дочери Александра Зиновьева Ксении.

Справка

Как продолжение серии мероприятий, связанных с творчеством Александра Зиновьева, 14 ноября в Белом зале НГОУНБ пройдет повторный просмотр и обсуждение документального фильма «Александр Зиновьев: Я все равно останусь твой, родившая меня эпоха». Начало в 18:00.

21 ноября в НГОУНБ в рамках Первых литературных Зиновьевских чтений, которые состоялись в Москве 26 октября, запланированы конференция «Наследие Александра Зиновьева и современная литература» и презентация книги Павла Фокина об Александре Зиновьеве «Прометей отвергнутый» из серии «Жизнь замечательных людей». Начало в 15:00.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.