Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 17 января в 15.00 в Вознесенском–Печерском монастыре первая партия икон для незрячих будет передана детям

17 января в 15.00 в Вознесенском–Печерском монастыре первая партия икон для незрячих будет передана детям

15:12, 16 января 2007

17 января в 15.00 в Вознесенском–Печерском монастыре состоится передача рельефных икон 85 учащимся школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Иконы детям подарят работники мастерской «Рождение образа» и коллектив нижегородской фирмы ЗАО «Нижегородподводстрой», осуществившей финансовую поддержку проекта. Три комплекта рельефных образов будет передано в Вознесенский–Печерский монастырь.

«Блаженны не видевшие, но уверовавшие», – эти евангельские слова обращены ко всякому христианину современности. Мы не были современниками евангельских событий, не видели Христа и апостолов, но веруем. Церковь почитает святые иконы как способ богопознания, богословия без слов.

Иконопочитание свидетельствует о боговоплощении, являя миру множество чудотворных образов Спасителя, Богоматери, апостолов, святых. Теперь богопознание иконописи открыто и для людей слепых.

Справка:

Рельефные иконы созданы в рамках проекта «Рождение образа» специально для слепых и слабовидящих. Проект «Рождение образа» осуществляется с благословения архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия под эгидой Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур».

Проект получил признание и финансирование со стороны Православного благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, став одним из победителей первого грантового конкурса «Православная инициатива».

Иконы, которые будут переданы детям, приобретены на средства главного спонсора проекта нижегородской фирмы ЗАО «Нижегородподводстрой».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.