Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с жителями поселка Красные Баки Нижегородской области

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с жителями поселка Красные Баки Нижегородской области

18:41, 29 декабря 2006

28 декабря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с жителями поселка Красные Баки Нижегородской области.

Встречи общественности с правящим архиереем уже стали регулярными. Владыка Георгий видит огромную пользу такого непосредственного общения не только для людей, но и для себя лично:

«Мне тоже интересно, полезно знать и понимать, чем вы, миряне, живете, о чем думаете, какие жизненные вопросы вас волнуют. Я думаю, у нас будет полноценное соработничество и общение».

Высокопреосвященнейший Владыка высказал свое мнение о состоянии современного общества, в частности об актуальнейшей проблеме сохранения семьи:

«В наше время очень много говорится о проблемах современного общества: об алкоголизме, наркомании, воровстве, разврате, коррупции. Однако почти нигде не говорится о кризисе внутреннего мира человека, о внутренней деградации.

Сегодня так много программ по поддержке культуры, медицины, образования. Я бы их всех объединил в единую программу поддержки семьи, потому что семья – это во многом стержень общества. Как часто отношения в семье в дальнейшем проецируются на отношения в общественной жизни».

По ходу встречи архиепископ Георгий отметил, что во все века христианство было сильно традициями, и без изучения христианской культуры невозможно понять свою Отчизну, понять Россию.

Архиерей также затронул проблему секуляризации – обмерщвления духовной жизни современного человека, когда порой людские страсти становятся мерилом всех вещей.

Затем владыка Георгий ответил на духовные и сугубо практические вопросы собравшихся: о посте, молитве, причастии и крещении.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.