Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Годовая сессия проекта «Школа культур» мегапроекта «Ильинская слобода»: юные экскурсоводы провели экскурсию для гостей Нижнего Новгорода, а затем обсуждали вопросы возрождения духовности

Годовая сессия проекта «Школа культур» мегапроекта «Ильинская слобода»: юные экскурсоводы провели экскурсию для гостей Нижнего Новгорода, а затем обсуждали вопросы возрождения духовности

15:05, 17 мая 2005

17 мая 2005 года юные экскурсоводы из средних школ Нижегородского района № 113 и № 35, участники проекта «Школа культур», провели экскурсию по Започаинью для гостей Нижнего Новгорода. Экскурсия состоялась в рамках годовой сессии проекта «Школа культур», который является частью программы «Ильинская слобода».

В рамках экскурсии гости познакомились с историей строительства и особенностями архитектуры трех знаменитых храмов, восстановленных в рамках проекта «Ильинская слобода»: церковь Успения Божией Матери, церковь Ильи Пророка и церковь Иоанна Предтечи. В экскурсии принял участие Преосвященнейший Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский.

Как отметил Владыка, десятиклассники показали глубокое знание истории и культуры родного края. В течение двух лет с начала работы проекта «Школа культур» ребята внимательно изучали книги по истории, работали с редкими архивными документами, ходили по храмам и древним улочкам города, разговаривали со священниками.

Затем на Верхневолжской набережной в радиолаборатории музея ННГУ состоялась научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание молодежи на историко-культурных традициях Нижнего Новгорода». В ходе конференции ученики рассказали о своей работе, начиная с 2003 года, и провели презентацию экскурсии «Нижегородский кремль – хранитель воинской славы и доблести нижегородцев».

Во второй половине дня прошла презентация опыта социального служения школы-интерната № 39.

1116330524.jpg

1116330557.jpg

1116330593.jpg

1116348064.jpg
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.