Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пятилетие первой в Нижегородской области классической гимназии

Пятилетие первой в Нижегородской области классической гимназии

11:26, 1 ноября 2004

Кодексы чести гимназиста получили 22 первоклассника семеновской гимназии в последний день октября, в день празднования памяти святого покровителя Семеновской гимназии — евангелиста Луки. Воскресным утром в храме Всех Святых в 7:30 была совершена Божественная литургия, а в 14:00 началось торжественное мероприятие, посвященное пятилетию родной школы. Праздник начался с исполнения учащимися гимна России.

Далее на сцену под звуки марша поименно были приглашены первоклассники, после чего учителя и воспитатели гимназии вручили им кодексы чести. После принятия первоклассников в гимназисты праздничная постановка предложила всем присутствующим в зале, а более всего самим первоклашкам, задуматься над тем, кем станут в будущем семеновские гимназисты.

Пока праздничная постановка поведала сказочную историю о шкатулке способной осуществлять любые желания, на сцену вышел юный гимназист с зеленым ящичком в руках. Далее все пошло по сценарию с определенной как было видно, по не всегда решительным ответам детей, свободой в волеизъявлении выстроившихся в ряд первоклассников. Вкладывая в шкатулку записки, дети произносили, кем хотят стать. Прозвучали следующие ответы: водитель автобуса, архитектор и строитель, пожарник, батюшка, президент, производитель машин, таксист, воспитатель в садике, учительница, продавец, кулинар, продавец, продавец, милиционер, милиционер, машинист, летчик, милиционер, военный, милиционер, учитель, милиционер.

После изъявления вполне конкретных детских мечтаний свежеиспеченным гимназистам напомнили, что этот день отныне является для них вторыми именинами и соответственно, как и положено после такого поздравления наступил момент вручения подарков.

На сцену были приглашены староста храма Александр Владимирович Яшин и церковный эконом Светлана Михайловна Каткурина, которые и вручили детям подарки: книжки и иконки.

Вручив подарки, церковнослужители пожелали первоклассникам быть старательными и добрыми учениками, расти достойными звания гимназиста и христианина. После этого под звуки марша первоклашки сошли со сцены уже полноправными гимназистами и заняли по традиции первый ряд, оставленный пустым специально для первоклассников.

После того как новые гимназисты стали почетными зрителями на сцену вышли учащиеся второго класса, которые в стихотворной форме по очереди задорно и громко дали советы первоклассникам.

После наставления новых друзей прозвучала подборка аудиофайлов с описаниями ощущений первых двух месяцев учебы первоклассников. Слушая собственные высказывания в духе знаменитого сборника детских высказываний «От трех до пяти» Корнея Чуковского, первоклашки, задорно смеялись вместе со всем залом. Данная часть праздника была, пожалуй, самым юмористическим моментом всего праздника.

После документальных аудио юморесок на сцене с хореографическими постановками выступили гимназисты, исполнив среди прочего «Песенку о лете» на латинском языке. После гимназистов на сцену вышли гости – хор Натальи Нестеренко г. Бора. Не так давно по приглашению настоятеля Борского храма священника Евгения Юшкова гимназисты посетили с выступлением Сергиевский приход и очень подружились с учениками воскресной школы храма, Натальей Нестеренко и ее хором.

После выступления хора и его руководительницы исполнившей две песни собственного сочинения и одну песню на стихи Булата Окуджавы наступило время спектакля подготовленного гимназистами к 60-летию победы в Великой Отечественной войне. В спектакле «Память сердца» по мотивам произведения А. Т. Твардовского «Василий Теркин» приняло участие 14 учащихся гимназии, которые, не смотря на свой юный возраст, показали достойный уровень актерского мастерства, в чем признавались после праздника многие зрители. Особо так же стоит отметить режиссуру, как спектакля, так и всего торжества заслугу профессионализма педагогов учебного заведения.

По окончании спектакля духовник гимназии настоятель храма Всех Святых о. Игорь Иудин поздравил первоклассников с принятием в гимназическую семью. Батюшка поблагодарил всех, чьими трудами живет учебное заведение, а так же напомнил всем собравшимся о существующем уже три года при семеновском храме военно-патриотического клуба «Китеж» готовящего подрастающее поколение к службе в рядах российской армии.

«В прошлом году, если вы помните, мы проводили двух выпускников, сейчас они служат уже сержантами. Они через три месяца стали сержантами, т. е. подготовка очень хорошая — отметил отец Игорь — и вот сегодня мы провожаем еще одного выпускника «Китежа» Назарова Бориса».

Под аплодисменты зала на сцену вышел юноша в камуфляжной форме. Вручая выпускнику, аттестат об окончании военно-патриотического клуба о. Игорь сочетал поздравление с напутствием: «Поздравляю тебя с окончанием военно-патриотического клуба «Китеж»! Ты призываешься 29 ноября в армию, желаю тебе служить таким образом, что бы нам не было стыдно за тебя, что бы мы гордились тобой, что бы ты был настоящим православным защитником нашего отечества! Благослови тебя Господь на службу Родине!» Юноша на благословение духовника по военному четко и громко ответил: «Служу отечеству!»

Далее последовала поздравительная часть на сцену вышла, представитель депутата Государственной Думы Алексея Евсеевича Хинштейна Нивельская Любовь Александровна поздравила учащихся, родителей, воспитателей и наставников с праздником от имени депутата и преподнесла подарки: набор атласов, детскую книгу «Золотые страницы» Носова, «Русскую азбуку», а так же орфографические словари. Директор Семеновского техникума по переработке древесины Александр Григорьевич Казакевич от лица всего коллектива техникума выразил поздравления учащим и учащимся и передал в дар гимназической библиотеке «Энциклопедию по истории России» заметив важность знания истории родного государства, без которого нет будущего. «Поскольку я был приглашен на праздник персонально, то я хотел бы сделать так же небольшой подарок от своей семьи – это годовая подписка журнала «Русский паломник» за 1910 год. На этом еженедельном журнале есть заголовок – «для религиозно нравственного чтения», я думаю, журнал будет интересен и полезен» — сказал в заключение Александр Григорьевич. Далее представитель родителей учащихся поздравила директора первой в Нижегородской области классической гимназии Анну Игоревну Боршнякову, после чего на сцену попросили выйти всех учителей гимназии. В словах родительской благодарности прозвучали желания здоровья и творческих успехов. Закончился праздник исполнением гимназистами гимна родной школы.

После праздничного концерта в старом корпусе гимназии состоялось заседание попечительского совета, темой которого стало приготовление учебного заведения к лицензированию пятого класса.

1099342795.jpg
Волнительный и радостный момент перед выходом

1099342785.jpg
Выход на первоклассников сцену

1099342808.jpg
В зале родители, бабушки, дедушки, братья и сестры

1099342836.jpg
Торжественный момент — вручение кодекса чести гимназиста

1099342844.jpg
Звукорежиссер и режиссер, оба и радуются, и волнуются

1099342888.jpg
Счастливая шкатулка и детские желания

1099342896.jpg
Вручение подарков будущим милиционерам, кондитерам, строителям, президентам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.