Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове прошел праздник «Рождественский пряник» для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Сарове прошел праздник «Рождественский пряник» для детей с ограниченными возможностями здоровья

Фото 11:03, 17 января 2020

Текст Марии Курякиной

12 января волонтеры центра «Радость моя!» Саровского благочиния в рамках ежегодной благотворительной акции «Подарим детям Рождество — 2020» провели праздник для семей, в которых воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Праздник прошел в культурно-просветительском центре благочиния, в нем участвовали 40 подопечных семей с детьми школьного возраста.

При входе гостей встречали волонтеры в народных костюмах и переодетые сказочными зверями. Пока все собирались, хозяева организовали с детьми игры и традиционную рождественскую почту (раскрашивание, подписывание и отправление поздравительных открыток). Прошел мастер-класс по росписи подарочных пряников разноцветной глазурью и украшению фигурными посыпками.

Затем семьи пригласили в зал православного театра. С поздравительным словом выступил иерей Алексий Шестаков. Затем состоялась премьера рождественского спектакля детской театральной студии при православном творческом объединении «МiР», его поставили Ирина Семенчук и Татьяна Мальгина с юными актерами – дошкольниками и учениками начальных классов.

Пока гости смотрели постановку, волонтеры установили в фойе картонные домики. Вернувшиеся зрители попали в заснеженную деревушку, украшенную светящимися гирляндами. Они прошлись по ней вместе с христославами-волонтерами, спели колядки и получили угощение.

После этого ребят пригласили на чаепитие, а желающие могли сфотографироваться на память на фоне рождественского вертепа. Праздник завершился вручением подарков.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.