Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В саровском клубе любителей православной книги прошло заседание, посвященное святому праведному воину Феодору Ушакову

В саровском клубе любителей православной книги прошло заседание, посвященное святому праведному воину Феодору Ушакову

Фото 10:01, 14 октября 2019

Текст Марии Курякиной

10 октября, в преддверии дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова (отмечается 15 октября), в клубе любителей православной книги библиотеки имени В.В. Маяковского города Сарова состоялось заседание, посвященное святому флотоводцу. Встречу провел председатель саровской организации ветеранов ВМФ имени адмирала Федора Ушакова, капитан второго ранга запаса Сергей Яковлев.

Сергей Михайлович просто и увлекательно рассказал биографию адмирала Ушакова, историю его забвения и узнавания в России, о феномене роста его почитания в настоящее время — уже не только как непобедимого флотоводца, но и как святого Русской Православной Церкви.

С 2011 года в стенах библиотеки действует Зал военно-морской славы, созданный ветеранами ВМФ. Это единственная в мире передвижная выставка, посвященная адмиралу Федору Ушакову. Первоначально она предназначалась для популяризации имени этого выдающегося человека в Сарове. Энтузиасты досконально изучили жизнь адмирала Ушакова, собрали большое количество информации и экспонатов, в течение пяти лет реконструировали адмиральский мундир Федора Федоровича с орденами, а теперь приступают к реконструкции головного убора. В Сарове экспозицию посетило свыше 40 тысяч человек. С 2016 года начался новый этап в жизни выставки — выездной, в течение которого экспозицию увидело более 70 тысячи человек, из них 54 тысячи — за полтора месяца, во время сопровождения раки с мощами праведного воина Феодора по 11 городам России.

С 2017 года саровчане с их уникальной экспозицией участвуют в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Они разворачивают выставку в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга и ставропигиальном Никольском Морском соборе в Кронштадте.

В конце встречи Сергей Михайлович раздал книголюбам иконки святого праведного воина Феодора, освященные на раке с его мощами. Он пригласил горожан посетить морской музей в Сарове, где подготовлены три новых стенда.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.