Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Малолетним заключенным нужны учебники

Малолетним заключенным нужны учебники

11:25, 31 марта 2006

Сбор средств на пасхальные подарки заключенным ардатовской колонии организован участниками Ардатовской районной правозащитной общественной организации «Сретенье». В колонии отбывают наказание 390 несовершеннолетних правонарушителей.

Каждый год в течение Великого поста прихожане Знаменского собора собирают средства для подарков в колонию, а в Рождественский пост готовят рождественские подарки, однако сбор помощи этим не ограничивается.

Многие подростки, попавшие в колонию, не имеют даже начального образования. Финансирование образовательного процесса в колонии осуществляется не в полную силу. Поэтому помощь существующему при колонии ПТУ является круглогодичной заботой организации. Канцелярские товары (ручки, карандаши, тетради в линейку и клетку, почтовые конверты) будут лучшим подарком для колонии в любое время года.

«Без учебников воспитанникам колонии практически невозможно обучаться в общеобразовательной средней школе. Мы были бы чрезвычайно благодарны любой помощи в разрешении этой проблемы. Школа примет подержанные книги, лишь бы они были пригодны для учебы», – сообщил настоятель Знаменского собора, руководитель общественной организации «Сретенье» иерей Михаил Резин. Всем желающим помочь школе ардатовской колонии сообщаем список необходимых учебников:

– Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин «Алгебра. Начало анализа», 10 – 11 класс;
– Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин «Алгебра», 9 класс;
– Н. И. Сонин «Биология», 8 класс;
– Н. И. Сонин, В. Б. Захаров «Биология», 7 класс;
– И. Я. Мякишев «Физика», 10 класс;
– И. Я. Мякишев «Физика», 11 класс;
– Е. П. Левитан «Астрономия», 11 класс;
– З. Ф. Малышева «Книга для чтения», 8 (специальный коррекционный) класс, VII вида;
– Е. Д. Перелова «Русский язык», 9 (специальный коррекционный) класс, VIII вида.

Все желающие помочь заключенным колонии могут присылать посылки, бандероли и денежные переводы по адресу: Знаменский собор, 607130, Нижегородская область, г. Ардатов, ул. Ленина, 16; тел.: 8-83179-20445, 21251; факс 20183; e-mail: агdsret@mts-nn.ru.

Справка:

Стараниями прихода собора в ноябре 1997 года в Нижегородском областном управлении юстиции была официально зарегистрирована Ардатовская районная правозащитная общественная организация «Сретенье». Члены этой организации на протяжении девяти лет ведут активную работу с администрацией колонии и воспитанниками Ардатовской ВК, Арзамасской ВК, отделом по работе с молодежью при районной администрации, комиссией по делам несовершеннолетних, а также различными фондами и правозащитными организациями.

С 1992 года будущие добровольцы общественной организации “Сретенье” посещали колонию для малолетних правонарушителей в Ардатове и сталкивались с бедственным положением детей в неволе. Это были различные кожные заболевания, авитаминоз, дефицит веса, нехватка одежды и обуви, частые проблемы с питанием, досугом и отсутствие элементарного человеческого общения, поскольку большая часть воспитанников не имеет одного из родителей или является сиротами.

Необходимость регулярной помощи воспитанникам колонии и расширение контактов с различными правительственными и общественными организациями, в компетенции которых было эту помощь оказать, и привели к созданию независимой правозащитной благотворительной организации «Сретенье».

В последние годы деятельность организации расширилась, помощь ее распространяется на колонии области (женская колония № 2 в Нижнем Новгороде, туберкулезная колония № 10 в поселке Кайск), а также на детские дома, приюты и школы.

Усилиями Ардатовской районной правозащитной общественной организации «Сретенье» в колониях Арзамаса и Ардатова для профессиональной и социальной реабилитации подростков, еще находящихся в заключении, на базе ПТУ в 2000 – 2002 годах созданы:

– учебная программа и материально-техническая база для подготовки специалистов перспективной профессии автослесаря (учатся две группы в 50 человек со сроком обучения 8,5 месяца);

– в рамках вышеназванной программы созданы учебно-производственные автомастерские вне колоний с целью обучения воспитанников работе на современном оборудовании для обслуживания клиентов с личным автотранспортом. Это обеспечит и дополнительный источник финансирования малолетних узников. Также произведен ремонт общежития для содержащихся на льготных условиях режима за пределами Ардатовской колонии. Это позволит воспитанникам постепенно адаптироваться к условиям жизни на свободе;

– практикуется регулярное участие воспитанников колонии (бригада от 4 до 8 человек), находящихся на льготном режиме содержания, в сельскохозяйственных работах Центра реабилитации, а также их участие в общих спортивных и культурных мероприятиях, в купании, использовании «русской» бани, совместной трапезе. Все это дает возможность подросткам, которые находятся в заключении, перед освобождением социализироваться и привыкнуть к жизни на свободе, к общению со своими сверстниками, которые не имеют криминального опыта;

– силами прихожан в колонии оборудована молитвенная комната, которую ежедневно по вечерам посещает чтец храма; он проводит вечерние молитвы, отвечает на вопросы, осуществляет катехизацию; ежеквартально совершаются Божественные литургии, на которых исповедываются и причащаются почти все, кто ходит в молитвенную комнату (10 – 15% от числа осужденных), желающие принимают крещение, венчаются;

– библиотека колонии регулярно получает от храма литературу духовного содержания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.