Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Подведены итоги регионального тура олимпиады «Русь Святая, храни веру православную!»

Подведены итоги регионального тура олимпиады «Русь Святая, храни веру православную!»

13:56, 10 февраля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.
В отделе образования Нижегородской епархии подведены итоги регионального тура общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!».

На региональный тур были делегированы 44 участника, которые показали лучшие результаты на школьных и муниципальных этапах, проводившихся в районах области благочиниями совместно с управлениями образования.

От каждого региона в финале участвовало по три ученика 10-11 классов, если их результат в региональном туре был выше 80 баллов. Такие претенденты были и в Нижнем Новгороде. Ими стали: ученица 10 класса школы №33 Нижегородского района Ирина Мякинина (97 баллов), ученица 10 класса школы №136 Автозаводского района Яна Лебедева (85 баллов) и ученик 11 класса школы №55 Канавинского района Павел Игошев (81 балл).

По словам главного специалиста отдела образования епархии (сектор по взаимодействию со светской системой образования) Ирины Чашкиной, это значимое для Нижегородской области мероприятие. Его главным итогом стала консолидация опыта педагогов в области передачи духовной традиции и культуры православия школьникам. Кроме того, олимпиада играет немалую роль и в профессиональной ориентации учащихся — не случайно местом ее проведения была выбрана Нижегородская духовная семинария.

«Мы надеемся, что олимпиада станет популярной у нас в области, и на следующий год количество ее участников значительно увеличится», — сказала Ирина Чашкина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.