Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в Сергиевском храме Дзержинска

Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в Сергиевском храме Дзержинска

Фото 12:02, 16 декабря 2015

Текст Дарьи Петровой

16 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Дзержинск (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии). В храме в честь преподобного Сергия Радонежского глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, настоятель храма иерей Александр Жучков и другие клирики епархии. На богослужении вместе с большим числом прихожан молились глава Дзержинска, председатель городской думы Сергей Попов и глава городской администрации Виктор Нестеров.

По окончании литургии, поблагодарив митрополита Георгия за внимание к пастве, иерей Александр Жучков сказал: «Вы как заботливый архипастырь прибыли в наш святой храм, украсили богослужение своей архиерейской молитвой. Знаменателен этот день еще и тем, что преподобный Сергий собрал в своем храме верующих в день памяти преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца, ученика игумена земли Русской. В клировых ведомостях, других архивных документах особенно тщательно отмечались архипастырские визиты на приходы Нижегородской епархии, и сегодня так же для нас, дзержинцев, ваш визит очень значим». Настоятель храма преподнес в дар правящему архиерею икону «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому».

В своей архипастырской речи глава Нижегородской митрополии сказал о духовном значении преподобного Сергия Радонежского для верующих, отметил его вклад в дело укрепления единства русских земель. Владыка подчеркнул, что, сетуя на тяжелые жизненные условия, современные люди упускают из виду, что их предкам было не легче, тем не менее они сумели объединить огромную территорию в одно государство. «Надо почерпнуть опыт жизни своих предков, мужей праведных, как преподобный Сергий, преподобный Савва и целый сонм многих святителей, преподобных, блаженных, мучеников. Святостью жизни каждого человека спасемся, говорил преподобный Сергий. Люди услышали голос преподобного и через это снискали благодать Божию», — добавил управляющий епархией.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.