Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > ГУВД Нижегородской области организовало проект помощи безнадзорным детям «Участие»

ГУВД Нижегородской области организовало проект помощи безнадзорным детям «Участие»

15:42, 22 ноября 2007

22 ноября 2007 года состоялась пресс- конференция, посвященная проекту «Участие». Этот проект разработан по инициативе ГУВД Нижегородской области и посвящен помощи беспризорным детям, детям-сиротам и детям из неблагополучных семей. Организатором проекта стал Виктор Вениаминович Братанов, начальник ГУВД Нижегородской области.

В пресс-конференции приняли участие: председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии РПЦ иерей Виктор Поляков, начальник Управления молодежной политики,социально-правовой защиты Департамента образования Нижегородской области Николай Васильевич Серагин, исполнительный директор фонда ипотечного жилищного кредитования «Волгатрансгазжилстрой», член общественной палаты Нижегородской области, сопредседатель Консультативного совета при ГУВД по Нижегородской области Виталий Антонович Потапов, представители мусульманской и еврейской общин.

По словам Виктора Вениаминовича Братанова, проект помощи беспризорным детям, детям-сиротам и детям из неблагополучных семей «Участие» имеет одну уникальную особенность: не будет фондов, организаций и посредников. Вся помощь будет оказываться адресно «Этим Взрослым — этому Ребенку».

Священник Виктор Поляков, говоря о роли РПЦ в деле призрения и воспитания детей, по тем или иным причинам оказавшихся без попечения родителей, поделился с собравшимися накопленным опытом. Он говорил о том, что, даже обеспечив ребенка едой и одеждой, нельзя забывать о его внутреннем мире, о его надеждах и мечтах.

За каждым церковным приходом в Нижнем Новгороде и Нижегородской области закреплены детские дома, дома-интернаты. Кроме финансовой помощи для ребят проводят благотворительные концерты, ставят спектакли. В этой работе активно участвуют ученики воскресных школ и православных гимназий — часто ровесникам легче понять друг друга. Отец Виктор призвал православных к участию и помощи в проекте.

В Нижегородской области на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних (ПДН) состоит около восьми с половиной тысяч подростков-правонарушителей. За период проведения операции по выявлению, изъятию с улиц и других общественных мест безнадзорных детей в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей направлены 32 подростка, в учреждения социальной защиты населения – 156 человек, в учреждения органов здравоохранения – 97 детей. Помещено в социально-реабилитационные центры и приюты — 340 подростков, изъято из неблагополучных семей в связи с угрозой их жизни и здоровью — 527 детей. Передано на воспитание — 738 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, из них в приемные семьи – 113, под опеку или попечительство – 436, в детские дома, школы-интернаты – 187 детей, в учреждения образования – 31 ребенок, возвращено родителям – более двух тысяч детей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.