Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошел межъепархиальный семинар для помощников благочинных по образованию и светских кураторов

В Нижнем Новгороде прошел межъепархиальный семинар для помощников благочинных по образованию и светских кураторов

Фото 14:16, 23 октября 2020

Текст отдела образования и катехазации Нижегородской епархии

22 октября в Нижегородской духовной семинарии состоялся межъепархиальный семинар Нижегородской митрополии для помощников благочинных по образованию и кураторов по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования.

Семинар был организован отделом образования и катехизации Нижегородской епархии по предложению межъепархиального совета митрополии по образовательной деятельности и проведен в соответствии с годовым планом межъепархиальных мероприятий.

В семинаре приняли участие представители Нижегородской, Выксунской, Лысковской епархий и Нижегородского института развития образования.

Руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин ознакомил присутствующих со Стратегией формирования пространства духовной культуры, нравственности и гражданско-патриотического воспитания в благочиниях Нижегородской митрополии.

Протоиерей Евгений Худин подробно рассказал о регламенте мероприятий по развитию образовательной и просветительской деятельности на территории муниципальных районов Нижегородской епархии, а специалисты отдела остановились более подробно на конкретных направлениях реализации стратегии.

Главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Чашкина рассказала о том, как организовать на местах компетентный выбор модулей в курсе «ОРКСЭ», чтобы выбор состоялся в пользу основ православной культуры.

Главный специалист отдела Лидия Лебедева подробно остановилась на одном из направлений формирования пространства духовной культуры, нравственности и гражданско-патриотического воспитания в благочиниях Нижегородской митрополии – об организации участия во всероссийских и региональных конкурсах.

Доцент кафедры дошкольного образования Нижегородского института развития образования, кандидат педагогических наук Римма Белоусова представила свой доклад на тему: «Организация взаимодействия благочиния и дошкольных образовательных организаций».

Ведущий специалист епархиального отдела образования Наира Кабабян сообщила о формах организации приходской просветительской деятельности для детей и взрослых, а также о тех задачах, которые стоят перед благочиниями Нижегородской митрополии в перспективе.

Завершая семинар, протоиерей Евгений Худин поблагодарил всех собравшихся, пожелал Божией помощи в трудах, призвав приступать к делу просвещения с любовью и терпением.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.