Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Для храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» поселка Большое Пикино отлиты колокола

Для храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» поселка Большое Пикино отлиты колокола

12:55, 21 января 2021

Текст Евгении Богомоловой

В храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» поселка Большое Пикино Борского района Нижегородской области, благотворителями были пожертвованы колокола. В праздник Крещения Господня, 19 января, клирик Борского благочиния Нижегородской епархии иерей Евгений Иванов совершил чин освящения кампанов.

Набор из пяти колоколов был отлит на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве. В ближайшее время на территории храма планируется установить звонницу.

По окончании праздничного богослужения пастырь обратился к собравшимся, напомнив о том, что колокола являются одной из необходимых принадлежностей православного храма: «Традиционно на Руси колокольный звон созывал людей на службу Божию, и сегодня в нашем поселке – важное событие. Желаю всем вам крепости сил и терпения на жизненном пути, жития по заповедям Божиим и просвещения через Священное Писание».

Все пришедшие на торжество смогли позвонить в новые колокола. Многие признавались, что появление этой святыни стало для них большой радостью и утешением.

Справка:

Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» заложен в поселке Большое Пикино 2 декабря 2012 года, он был возведен в рамках реализующейся в Нижегородской епархии программы строительства храмов шаговой доступности.

18 ноября 2020 года церковь была освящена Великим чином, богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В настоящее время на приходе ведутся работы по благоустройству территории, приобретается необходимая богослужебная утварь, а проживающие в поселке верующие получили возможность участвовать в таинствах.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.