Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > В Воскресенском храме села Водоватово Арзамасского района отметили престольный праздник

В Воскресенском храме села Водоватово Арзамасского района отметили престольный праздник

14:35, 26 сентября 2022

Текст и фото Николая Жидкова

26 сентября Православная Церковь празднует день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В этот день вспоминается торжество по случаю освящения храма, воздвигнутого равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой. Праздник в народе называется Воскресением Словущим. Это означает, что в отличие от самого праздника Светлого Христова Воскресения — Пасхи, он слывет, то есть считается, Воскресением и относится именно к событиям, связанным с освящением храма в Иерусалиме.

Воскресение Словущее – престольный праздник прихода церкви в честь обновления храма Воскресения Христова, расположенной в селе Водоватово Арзамасского района Нижегородской области. В этот день там состоялось торжественное богослужение. В храмах, где этот праздник является престольным, богослужения совершаются по Пасхальному чину.

Божественную литургию в Водоватове возглавил настоятель прихода иерей Александр Малкин. На богослужении присутствовало большое количество прихожан.

По окончании литургии был совершен крестный ход.

Обратившись с пастырским словом, священник поздравил прихожан с престольным праздником, рассказал об истории его возникновения и духовном значении.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.