Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском архитектурно-строительном университете состоялась конференция «День православной книги»

В Нижегородском архитектурно-строительном университете состоялась конференция «День православной книги»

15:57, 15 марта 2023

Текст Надежды Муравьевой. Фото Александра Чурбанова

15 марта в актовом зале Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) состоялась ежегодная конференция «День православной книги». Торжественное мероприятие было посвящено общецерковному празднованию Дня православной книги, который ежегодно отмечается 14 марта. Организаторами выступили отдел культуры Нижегородской епархии, Нижегородская духовная семинария и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека (НГОУНБ) имени В. И. Ленина. Тема встречи – «Подвиг пастырей и архипастырей Святой Руси».

Участниками конференции стали проректор по проектной деятельности ННГАСУ Светлана Лихачева, руководитель проекта по духовно-нравственному воспитанию студентов этого вуза Марина Замураева, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин, помощник руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Алексий Колесников, заместитель директора по научно-методической работе НГОУНБ Маргарита Кувшинова.

С приветственным словом к собравшимся обратились Светлана Лихачева, Марина Замураева, протоиерей  Михаил  Сторонкин и Маргарита Кувшинова.

« Очень рады, что День православной книги проходит именно в стенах  нашего  университета. Роль книги очень важна как в образовательной, так и культурно- просветительской деятельности. В университете большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию студентов. В сентябре прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве с Нижегородской епархией, которое для нас очень важно. Сегодняшнее мероприятие также проходит в рамках программы взаимодействия», –  сказала Светлана Лихачева.

«Сегодня государство инициирует возрождение традиционных для нашей страны духовно-нравственных ценностей и традиционного воспитания подрастающего поколения. Огромная роль здесь принадлежит православию. Поэтому православная литература – это великая ценность. В нашем университете огромная библиотека, и мы планируем на ее базе открыть отдел православной литературы», – отметила Марина Замураева.

Проректор по учебной работе Нижегородской духовной семинарии Алексей Дьяконов вручил Светлане Лихачевой и Марине Замураевой награду от историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова) – панно с портретом владыки, украшенное хохломской росписью.

Протоиерей Михаил Сторонкин в своем выступлении подчеркнул, что работа библиотекаря очень ответственна и важна. «Люди приходят к вам за знаниями, зачастую за советом, какую книгу выбрать, то есть вы имеете возможность формировать чье-то мировоззрение. Дай Бог, чтобы наши библиотеки пополнялись хорошими, добрыми изданиями, и чтобы у вас были благодарные читатели»,  – сказал он.

Маргарита  Кувшинова в своем выступлении привела статистические данные о работе библиотек области. В том числе, она отметила, что в прошлом году НГОУНБ был проведен мониторинг, каким образом библиотеки формируют, комплектуют и работают с литературой православной тематики.107 тысяч экземпляров этих книг имеется в муниципальных библиотеках области, в том числе 16 тысяч – для детей. На одну муниципальную библиотеку (а их 982) приходится в среднем 109 книг православной тематики. Большинство библиотек получают православные газеты и журналы.

Затем с докладом «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) (1924-2001): образ доброго пастыря и заботливого наставника. К 100-летию со дня рождения» выступил Алексей Дьяконов.

Ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы НГОУНБ Елена Поварова познакомила собравшихся с памятными датами, отмечаемыми в этом году и обозначенными в «Календаре памятных дат Нижегородской области на 2023 год».

Вниманию собравшихся был предложен фильм о Нижегородской епархии, посвященный 20-летию служения митрополита Нижегородского и  Арзамасского Георгия на Нижегородской земле, которое отмечается в этом году.

Затем сотрудники библиотек Нижегородской области поделились опытом своей работы. Они презентовали проекты – победители грантового конкурса «Православная инициатива».

Заведующая методико-библиографическим отделом Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина Централизованной библиотечной системы Балахнинского муниципального округа Татьяна Корягина рассказала о проекте «Приют душе читающей», в рамках которого были организованы духовно-просветительские центры на базе библиотек Балахнинского округа.

Заведующая отделом обслуживания Арзамасской центральной районной библиотеки имени И.Н. Сахарова Ольга Нестерова познакомила собравшихся с программой духовно-нравственной поддержки молодежи, которую проводят сотрудники межпоселенческой Центральной библиотечной системы Арзамасского городского округа.

Заведующая детской библиотекой МБУК «Централизованная библиотечная система «Навашинская» Анна Шикова рассказала о детском фестивале «Живое народное слово», проводимом в городском округе Навашинский.

«Идем дорогою добра» – так называется проект по организации полезной занятости детей и подростков в летний период, который реализовали в Ветлуге. О проекте рассказала директор МБУК «Ветлужская централизованная библиотечная система» Марина Румянцева.

Затем для участников мероприятия в исполнении хора Нижегородской духовной семинарии (регент — Александр Логинов) прозвучали духовные песнопения и лирические музыкальные произведения.

После концерта состоялось вручение благодарственных писем от отдела культуры Нижегородской епархии и историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова). Их получили сотрудники библиотек, наиболее потрудившиеся на ниве православного просвещения.

Завершением Дня православной книги стала экскурсия в нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь.

Справка:

14 марта ежегодно в России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иоанном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

По словам председателя Издательского совета Московского Патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина): «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

Праздник не противопоставляет православную книгу другой литературе, он нацелен на то, чтобы обратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русской литературы.

Традиционно к этому дню приурочено проведение книжных ярмарок, выставок, чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы. В эти дни проводятся встречи с литераторами и представителями Русской Православной Церкви, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, социальные и учебные заведения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.