Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > Волонтеры Нижегородской епархии завершили экологическую акцию «Чистый город»

Волонтеры Нижегородской епархии завершили экологическую акцию «Чистый город»

15:58, 7 июня 2023

Текст и фото отдела молодежи Нижегородской епархии

Волонтеры Нижегородской епархии в апреле и мае активно проводили экологическую акцию «Чистый город». Ребята организовывали субботники по уборке территорий храмов, скверов и парков.

Акция «Чистый город» организована отделом Нижегородской епархии по делам молодежи совместно с волонтерами из молодежных движений благочиннических округов, помощниками благочинных и кураторами по молодежной работе. Это одно из мероприятий, благодаря которому у молодых людей формируется экологическая культура, воспитание бережного отношения к природе и стремление к сохранению чистоты города, улицы, Земли.

В благочинии города Арзамаса субботник состоялся на территории духовно-просветительского центра. Волонтеры благочиния совместно с членами отряда «Голос сердца» Арзамасской православной гимназии собрали всю опавшую листву и мусор с территории, привели в порядок дорожки около центра.

Волонтеры Арзамасского района провели уборку на территории приходов храмов поселка Выездное, села Абрамово и села Водоватово.

На территории церкви во имя Троицы Живоначальной при архиерейском подворье волонтеры Автозаводского благочиния совместно с куратором Андреем Яшановым отмыли брусчатку, подмели мусор вокруг храма, также помогли в уборке иконостаса.

В преддверии Пасхи волонтеры Балахнинского благочиния убрали территорию храма в честь святых праведных Иоакима и Анны и прилегающего к нему поселкового парка.

Помощник благочинного Богородского округа по вопросам физической культуры и спорта и по делам молодежи иерей Анастасий Сухомлин совместно с волонтерами благочиния и активистами «Молодой Гвардии Единой России» провел уборку памятника воинам, умерших в госпиталях Богородска, на Старом кладбище. Также провели субботник на территории храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в деревне Кожевенное.

Православная молодежь вместе со студентами Борского Губернского колледжа провели тщательную работу по уборке территории духовно-просветительского центра «Сергиевская слобода» в городе Бор.

Помощник благочинного Воскресенского округа по вопросам физической культуры и спорта и по делам молодежи иерей Михаил Серухин совместно с волонтерами благочиния и куратором Светланой Дергачевой провели большую работу по уборке территории собора в честь Воскресения Христова. Также активисты убрали территорию, где будет строиться храм в честь священномученика Лаврентия Балахнинского, расстрелянного в 1918 году.

Молодежь из православного центра Молитовского благочиния вместе с куратором Екатериной Наговициной приняли участие в акции и оказали помощь в подготовке территории храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», очистив газон от увядшей листвы и собрав мусор, накопившийся за зимний период.

Волонтеры Московского благочиния провели уборку прилегающей территории социального центра «Очаг».

Активисты молодежного движения Нагорного благочиния вместе с куратором Марией Мухиной убрали территорию храма в честь Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и Защитников Отечества.

Волонтеры Нижегородского благочиния совместно с куратором по молодежной работе Натальей Рябовой произвели уборку территории храма в честь святых апостолов Петра и Павла. Ребята очищали территорию от сорняков и прочищали ливневую систему водоотведения.

Активисты молодежного движения Приокского благочиния и студенты Нижегородского государственного агротехнологического университета провели субботник на территории храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Волонтеры расчистили территорию, собирали листья, мусор и старые ветки, а также вывезли их за территорию храма.

Волонтеры из Дивеевского благочиния приняли активное участие в субботнике по уборке территории парка Победы в селе Дивеево. Ребята со своим куратором по молодежной работе Алиной Абрамовой наводили порядок: собирали мусор, старые ветки деревьев, сухую траву, сгребали прошлогоднюю листву, подметали от опавших иголок дорожки. В ходе генеральной уборки в Парке Победы было собрано 42 мешка сухой травы и листьев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.