Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Солдаты 22 армии получили священническое благословение на полковые тактические учения

Солдаты 22 армии получили священническое благословение на полковые тактические учения

16:43, 4 апреля 2008

(Сайт Нижегородской епархии – Алексей Киселев, Татьяна Фалина) Подготовлен план совместной работы Нижегородской епархии с 22 гвардейской армией. Как рассказал руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Виктор Поляков, некоторое время назад командующий 22 армией генерал-майор Сергей Юдин обратился к руководству Нижегородской епархии с предложением о сотрудничестве.

Согласно плану совместной работы в каждую часть 22 армии назначен священник, который будет окормлять солдат и офицеров. Кроме того, в каждой части планируется организовать библиотеку православной литературы. Также в рамках сотрудничества будут проводиться совместные мероприятия. Так, уже две недели по пятницам в Нижегородском кремле проходят лекции по православной культуре для руководства 22 армии. Занятия проводит священник Виктор Поляков.

Очень важным мероприятием стало участие священников в полковых тактических учениях, которые начались 3 апреля. Накануне учений священники Виктор Поляков и Александр Поляшов объехали все части 22 армии, где благословили личный состав, а также совершили молебен с освящением военной техники. По словам отца Виктора, подобное мероприятие проходило в Нижегородской епархии впервые.

Справка:

22 гвардейская армия образована на основании Директивы МО СССР от 14 сентября 1990 года в результате преобразования 13 гвардейского армейского корпуса. Управление армии было сформировано 1 марта 1991 года. 13 гвардейский стрелковый корпус формировался с 30 октября по 15 ноября 1942 года в городе Раненбург Тамбовской области. Боевой путь начал в декабре 1942 года под Сталинградом. После Великой Отечественной войны личный состав работал над совершенствованием боевой подготовки. Многие офицеры и прапорщики выполняли интернациональный долг в республике Афганистан, затем в Чечне.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.