Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 1 ноября — день памяти святого мученика Уара

1 ноября — день памяти святого мученика Уара

09:14, 1 ноября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

1 ноября — день памяти святого мученика Уара. О нем рассказал клирик Спасского Староярмарочного собора, преподаватель сравнительного богословия НДС протоиерей Сергий Радаев:

«Святой мученик Уар (+307) жил в египетском городе Александрии и был военачальником Тианской когорты. Веруя в истинного Бога, но страшась беззаконных идолопоклонников, он скрывал свою веру. Во время начавшегося гонения святой Уар обходил по ночам темницы и ухаживал за заключенными в них христианами: омывал и перевязывал им раны, приносил пищу.

Однажды он посетил ночью темницу, в которой находились семеро христианских учителей. Святой Уар просил их помолиться, чтобы он избавился от страха перед мучениями и сподобился пострадать за Христа.

«Если ты боишься временной муки, то не избежишь и вечной. Если страшишься исповедать Христа на земле, то не увидишь Его лица на Небе», — ответили они.

Услышав это, святой Уар почувствовал в себе такую любовь к Богу, что решился претерпеть страдания за имя Его и остался в темнице. Утром один из мучеников скончался от ран. Святой Уар, представ вместе с шестью учителями перед наместником, сказал, что хочет пострадать вместо скончавшегося узника. Уара долго мучили и истязали, но он мужественно терпел все мучения. Через несколько часов он скончался, и его тело было брошено за городом.

Одна благочестивая вдова, блаженная Клеопатра, муж которой был военачальником в Египте, со скорбью наблюдала издалека за страданиями святого Уара. Ночью она тайно принесла его тело и похоронила в своем доме. А когда гонение утихло, перенесла мощи мученика в Палестину и положила в гробнице своих предков.

Каждый день ходила она к гробнице и молилась, по ее примеру и другие христиане стали прибегать к молитвам святого Уара и получали при его гробе исцеление. Клеопатра просила мученика, что бы он был помощником и покровителем ее 17-летнему сыну Иоанну, но тот внезапно заболел горячкой и в полночь скончался.

Когда же она стала укорять святого Уара, тот явился ей в сновидении, держа за руку ее сына. Оба они были светлы, как солнце, а одежды их были белее снега. Мученик Уар сказал ей: «Не ты ли сама молила испросить у Бога для него то, что будет Ему угодно и полезно тебе и сыну твоему? Сын твой теперь предстоит Престолу Божию и служит Царю Небесному». Он также сообщил Клеопатре, что все ее родственники-язычники помилованы Богом за ее благодеяния и по предстательству самого Уара.

С тех пор православные христиане обращаются с молитвой к мученику Уару о ходатайстве перед Господом за их родных и близких, умерших не крещеными в веру православную. К его предстательству прибегают, испрашивая ходатайства о здравии младенцев и малолетних детей, а также облегчения участи душ младенцев, умерших во чреве матери или при родах.

Молиться о своих некрещеных близких советовали многие святые, в том числе оптинские старцы, но молитва эта должна быть келейной. Оптинский старец Лев говорил: «Вручай как себя, так и участь своих близких воле Господней, премудрой и всемогущей. Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.