Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 17 июля Православная Церковь отмечает день памяти преподобного Евфимия Суздальского

17 июля Православная Церковь отмечает день памяти преподобного Евфимия Суздальского

09:00, 17 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст с сайта Православие.ру

Преподобный Евфимий Суздальский родился в 1316 году в Нижнем Новгороде в благочестивой семье. С большим прилежанием и усердием учился будущий святой читать и понимать Божественное Писание, благоговейно внимал Слову Божию. Отрок часто приходил в храм Божий и стоял там, уединяясь в укромном месте, чтобы никто не отвлекал от молитвы, приносимой Богу в чистоте сердца.

Шли годы. Однажды, услышав евангельские слова: «Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе и возьмет крест свой и последует Ми» (Лк 9:23), юноша решил всецело посвятить свою жизнь служению Богу.

Недалеко от Нижнего Новгорода находился Печерский монастырь в честь Вознесения Господня, незадолго до того основанный святителем Дионисием, постриженником Киево-Печерского монастыря, другом преподобного Сергия Радонежского (впоследствии архиепископ Суздальский и митрополит Киевский). В эту обитель и пришел будущий подвижник, чтобы принять монашеский постриг от святого Дионисия.

С великим усердием и любовью юноша нес монашеские труды. Он выполнял самые тяжелые послушания, неукоснительно повинуясь воле настоятеля.

В 1352 году благочестивый князь Суздальский Борис Константинович пожелал построить в Суздале монастырь и просил у святого Дионисия строителя и настоятеля новой обители. Выбор святого Дионисия пал на преподобного Евфимия.

Однажды князь Суздальский Борис Константинович в престольный праздник Преображения Господня, когда святитель Иоанн совершал Божественную литургию, видел в алтаре Ангела Господня, сослужившего Иоанну и Евфимию.

Монастырь быстро разрастался. Вскоре в нем собралось более 300 иноков. По благословению святителя Иоанна преподобный Евфимий построил в обители храм в честь преподобного Иоанна Лествичника. Затем к нему была пристроена каменная трапезная, куда в зимнее время иноки могли собираться для молитвы и трапезы.

В 1364 году в память о спасении во время бури на Волге князя Суздальского Андрея Константиновича преподобный Евфимий основал в Суздале, на левом берегу реки Каменки, Покровский женский монастырь.

Преподобный Евфимий отличался строгой подвижнической жизнью. Как и преподобный Сергий Радонежский, он носил простую иноческую одежду. Строгим и нелицеприятным был он и к себе, и к другим.

Нищие и убогие находили в обители преподобного Евфимия пропитание, больные — мирное пристанище и покой; он часто выплачивал долги за должников; несправедливо притеснявшиеся судом или знатными людьми могли полагаться на его бескорыстное покровительство и защиту.

Шествуя скорбным и узким спасительным путем, достиг блаженный Евфимий преклонной старости. 1/14 апреля 1404 года, причастившись Святых Христовых Таин, преподобный мирно преставился ко Господу в 88-летнем возрасте. После кончины Господь прославил его многими чудесами и исцелениями.

Однажды келарь обители Киприан нарушил монастырский обычай, запрещавший братии принимать пищу вне общей трапезы. Преподобный Евфимий явился ему во сне с жезлом и горящей свечой в руках. В ужасе покаялся келарь, но скоро забыл свое обещание. После вторичного посещения святой Евфимий наказал его расслаблением всех членов. Только у гробницы преподобного получил Киприан исцеление, исповедав перед всеми свой грех.

4/17 июля 1507 года, когда копали ров для фундамента нового соборного храма обители, были обретены нетленными мощи святого Евфимия. По освящении соборного храма в 1511 году восстановленный после пожара прежний монастырский храм, тоже Преображенский, построенный самим основателем обители, был вновь освящен в честь преподобного Евфимия.

Всероссийское прославление святого Евфимия совершилось на Московском соборе 1549 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.