Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архимандрит Тихон (Затёкин): «Господь дал нам сонм мучеников, молитвами которых и выстояло государство»

Архимандрит Тихон (Затёкин): «Господь дал нам сонм мучеников, молитвами которых и выстояло государство»

09:58, 17 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Николая Жидкова.

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает день памяти святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. Свое мнение об убийстве царской семьи высказал наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин):

— Царь взошел на свою Голгофу. Он пострадал за нас, за наш русский народ. За то, что народ наш совершил отступление и предал своего государя. Вместо того чтобы опомниться, понять что происходит, народ безмолвствовал. Молчали и представители Церкви. Все приветствовали новый строй. И, по сути, этот строй приняла вся страна. Государя предали все, бросили и вынудили отречься. Это был самый настоящий заговор. Это был грех русского народа.

Россия сполна расплатилась за свое отступление. Большевики, расстреляв государя, открыли массовый террор. Россия умылась кровью. Но тем не менее Господь не оставил Россию и дал нам сонм мучеников и исповедников, которые, как звезды, просияли на небосклоне. Их молитвами и выстояла Русская Православная Церковь, выстояло государство.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.